Здравствуйте, вопрос от осуждённого: я был в 'суоне' через 106 статью уик могут пкт дать?

Здравствуйте, вопрос от осуждённого: « я был в 'суоне' через 106 статью уик могут пкт дать?»

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не совсем понятен Ваш вопрос.

Согласно ст. 106 УИК РФ:

1. Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.
2. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

3. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.

Ваш вопрос не понятен из-за возможных технических опечаток в нём.

Уточните, что конкретно Вас интересует.

Если Ваш вопрос касается строгих условий отбывания наказания (СУОН) и помещения камерного типа (ПКТ), то полную информацию Вы можете прочесть по ссылке.

Наказание в колонии. Что такое СУС, ПКТ, ЕПКТ, БУР, ШИЗО — статьи (fsin.ru)

При этом подлежит учету, что условия содержания в Исправительном учреждении могут быть изменены в сторону ужесточения за любое нарушение режима отбывания наказания.

И уточните свой вопрос.

Если Ваш вопрос касается строгих условий отбывания наказания (СУОН) и помещения камерного типа (ПКТ), то полную информацию Вы можете прочесть по ссылке.

Николаев Сергей

Эта информация к рассматриваемому вопросу не относится, речь идет о применении меры взыскания в виде перевода в ПКТ при отказе от выполнения работ по благоустройству.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не могли бы расшифровать вопрос? Ст. 106 УИК указывает, что

1. Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.
2. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перевод осужденных в помещения камерного типа является мерой взыскания назначаемого осужденному.

Здесь уместно говорить о применении ст. 115 УИК РФ

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:
г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, впомещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима и тюрьмах — в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

Соответственно нахождение в «суоне» при допущенных злостных нарушениях режима предполагает перевод в ПКТ, в частности, к числу таковых относятся невыполнение правил внутреннего распорядка определенных Приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295, а равно допущение нарушений оговоренных в ст. 116 УИК РФ

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

За подобное поведение вполне возможен перевод на ПКТ, в этом случае вполне возможен перевод и при отказе от выполнения работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий в порядке ст. 106 УИК РФ

вопрос от осуждённого: « я был в 'суоне' через 106 статью уик могут пкт дать?»

Ольга

Могут, поскольку в данном случае могут рассмотреть в его действиях злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания.