Как, где это можно сделать в Петербурге и в какие сроки?

Я - собственник жилого дома в ЛО Всеволожский район. В июне временно зарегистрировала семейную пару иностранных граждан (Узбекистан). Они сделали патент. 26 сентября заканчивается их 3х месячная регистрация. Они планируют оплатить патент на 3 месяца. Я должна им продлить регистрацию. Как, где это можно сделать в Петербурге и в какие сроки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Миграционный учет иностранных граждан будет действителен и после истечения его срока. Это предусмотрено Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:
а) течение… сроков, на которые такие иностранные граждане… поставлены на учет по месту пребывания,

Вместе с тем рекомендую предоставить документы на продление миграционного учета непосредственно в территориальный орган МВД по месту пребывания иностранных граждан или МФЦ (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Предоставляете: уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (по два экземпляра на каждого ИГ), паспорта свой и ИГ +копии, миграционные карты ИГ +копии, патенты + копии, документы об оплате патентов ИГ + копии, правоустанавливающий документ на жилье + копия.

Подать документы можете уже сейчас (как заработает орган, принимающий документы).

до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

Этот пункт здесь не действует

С РУз имеется воздушное сообщение, так что ограничения на транспортное сообщение давно снято с РУз

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за отклик, но мне вообще не понятен план действий. Я записалась в МФЦ Петродворцового района СПб, т.к. это было единственное приемлемое время. Но первая регистрация у нас в Ленинградской области в загородном доме. Я сегодня позвонила в справочное МФЦ Лен.области, так они мне ответили, что теперь продление по патенту через МФЦ нет.
Сколько же надо потратить энергии и времени, что бы просто получить информацию что и как регистрировать.
Я чувствую свою ответственность перед этими двумя узбеками, семейной парой, они сделали патент, заплатили взносы за 5 месяцев, ждут помощи от меня, что я продлю их регистрацию, а я, тоже очень занятая — работа, дети, дом, не могу понять, как продлить регистрацию. Я, что, должна идти в УФМС, где никто не берет телефоны, и потратить время и нервы…
Если это не МФЦ, то куда? Почему нет четкой информации? Почему никто не отвечает на телефоны…
Извините, отчаяние
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вам нужно продлить срок временного пребывания граждан РУз на основании патента.

2. Порядок продления срока временного пребывания определен в Приказе МВД России N 933  «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» .

http://www.consultant.ru/docum...

3. Продлевать срок пребывания нужно уже не в МФЦ, а непосредственно в отделе по вопросам миграции ОМВД.

4. Согласно пункта 7.3 Приказа-

.

Заявление (ходатайство) подается в произвольной формев течение срока временного пребывания иностранного гражданина

То есть до 26 сентября заявление подать успеете

5. Вместе с заявлением представляете паспорта граждан РУз и копии всех страниц паспорта, также- патенты с документами об оплате

6. Срок рассмотрения заявления- 3 рабочих дня

Содержание заявления-

8. В заявлении (ходатайстве), помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
8.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
8.2. Дата рождения.
8.3. Гражданство (подданство) (при наличии).
8.4. Наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность .