И какие документы нужны, чтобы прописать по месту прописки отца?

Здравствуйте. Родился ребёнок, с отцом не состоим в браке. Ребенка зарегистрировали в ЗАГСе. В течении скольки дней нужно прописать его, чтобы не получить штраф? И какие документы нужны, чтобы прописать по месту прописки отца?

, Динара, г. Москва
Денис Крюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара!

Регистрацию ребенка по месту жительства отца необходимо произвести в течение 7 дней (п. 48,50 Административного регламента).

Документы, которые будут необходимы:

— заявление законного представителя: родителя, усыновителя или опекуна;
— свидетельство о рождении;
— паспорта родителей;
— акт органа опеки о назначении опекуна, если он назначен.

Динара
Клиент, г. Москва
А в каком размере будет штраф, если не прописать в течении 7 дней? И будет ли передана информация в органы опеки, что ребенок без прописки?

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС. Размер штрафа составляет от 2 до 3.5 тысяч рублей, и при его назначении сотрудник ФМС будет руководствоваться ст. 19.15 КоАП РФ.