8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой дед получать пенсию как гражданин РФ, проживая на Украине?

Может ли мой дед получать пенсию как гражданин РФ, проживая на Украине?

Мой дед проживает на Украине более 20 лет. Является гражданином РФ. Имеет вид на жительство в Украине. Прописан в Ростовской области и получал там пенсию более 10 лет. В последние 2 года по состоянию здоровья и из-за коронавирусных ограничений, он не въезжал на территорию России. При это ему остановили начисление пенсии в прошлом году, якобы до подтверждения факта нахождения в живых. После подготовки и отправки нотариально заверенных документов в ПФ по месту прописки - пенсию не возобновили, объясняя тем, что чтобы получать пенсию в РФ нужно проживать в РФ. Может ли мой дед получать пенсию как гражданин РФ, проживая на Украине?

Показать полностью
, Клиент, Киев
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение в ПФР.

Здесь действует правило, установленное п.5  части 1 статьи 24 ФЗ «О страховых пенсиях», когда  выплата пенсии приостанавливается, в частности, в случае

 поступления документов о выезде пенсионерана постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

То есть ваш дед не может получать пенсию  в том случае, если ему назначена пенсия в Украине.Но при этом, если в Украине пенсия не назначалась, то необходимо представить в ПФР  справку из отделение ПФУ по месту жительства деда в Украине о том что там он пенсию не получает.

То есть одного документа о нахождении в живых недостаточно, нужна также справку из ПФУ, о том, что там пенсия ему не назначена.

Если он такую справку направил в ПФР, то обязаны возобновить выплату пенсию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, я гражданка Турции, есть ребенок 2 года, мой отец в России, граждарин РФ
Добрый день, я гражданка Турции, есть ребенок 2 года, мой отец в России, граждарин РФ. Какие документы нужны для получения внж и гражданства рф, нужно ли мед освидетельствование ребенка, нужно ли оставаться в россии посое подачи документов?
, вопрос №4044410, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, племяник НЕ ГРАЖДАНИН РФ, ИНОСТРАНЕЦ заключил контракт с Минестерством Обороны служит на СВО
Здравствуйте, племяник НЕ ГРАЖДАНИН РФ,ИНОСТРАНЕЦ заключил контракт с Минестерством Обороны служит на СВО контракт закончился но его не отпускают ссылаясь на закон о мобилизации правомерно ли это ведь рн не Гражданин РФ?
, вопрос №4042754, Денис, г. Калининград
Семейное право
Если ребенок-сирота получал пенсию по потере кормильца, когда было 18 лет, и обучался в колледже, то при отчислении по собственному желанию, он обязан ли выплачивать денег ( пенсию) государству?
Если ребенок-сирота получал пенсию по потере кормильца,когда было 18 лет , и обучался в колледже, то при отчислении по собственному желанию, он обязан ли выплачивать денег ( пенсию) государству?
, вопрос №4042636, Юлия, г. Рязань
Социальное обеспечение
Могу ли я уйти на пенсию по льготному списку раньше и на сколько
1986 по 1989 учился в ПТУ на электрогазосварщика практику проходил на предприятии Роснефти и туда же устроился на работу от туда ушел в армию и туда же вернулся работать стаж получился 3 года 3 месяца 28 дней сейчас мне 53 года страховой стаж 28 лет ипк 47 стаж северный. Могу ли я уйти на пенсию по льготному списку раньше и на сколько
, вопрос №4042456, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Смогу ли я уволиться из рядов ВС РФ, по окончании срока контракта, имея ребенка 14-ти лет?
Добрый день. Смогу ли я уволиться из рядов ВС РФ, по окончании срока контракта, имея ребенка 14-ти лет?!
, вопрос №4041459, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.09.2021