Может ли мой дед получать пенсию как гражданин РФ, проживая на Украине?

Мой дед проживает на Украине более 20 лет. Является гражданином РФ. Имеет вид на жительство в Украине. Прописан в Ростовской области и получал там пенсию более 10 лет. В последние 2 года по состоянию здоровья и из-за коронавирусных ограничений, он не въезжал на территорию России. При это ему остановили начисление пенсии в прошлом году, якобы до подтверждения факта нахождения в живых. После подготовки и отправки нотариально заверенных документов в ПФ по месту прописки - пенсию не возобновили, объясняя тем, что чтобы получать пенсию в РФ нужно проживать в РФ. Может ли мой дед получать пенсию как гражданин РФ, проживая на Украине?

, Клиент, Киев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение в ПФР.

Здесь действует правило, установленное п.5  части 1 статьи 24 ФЗ «О страховых пенсиях», когда  выплата пенсии приостанавливается, в частности, в случае

 поступления документов о выезде пенсионерана постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

То есть ваш дед не может получать пенсию  в том случае, если ему назначена пенсия в Украине.Но при этом, если в Украине пенсия не назначалась, то необходимо представить в ПФР  справку из отделение ПФУ по месту жительства деда в Украине о том что там он пенсию не получает.

То есть одного документа о нахождении в живых недостаточно, нужна также справку из ПФУ, о том, что там пенсия ему не назначена.

Если он такую справку направил в ПФР, то обязаны возобновить выплату пенсию