8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

C чего начать, если придеться идти через суд оспаривать свою долю-на что опираться?

В наследственной массе находиться дом и земля. Мать умерла. Остались наследники-отец и дочь. Отец категорически не хочет делить дом и землю-даже выделять супружескую долю. Наследственное дело заведено-на дочь и отца. Что теперь делать и на какие статьи закона опираться? Также у мужа с женой были счета в банках, у каждого на свое имя. Один из супругов умирает. Вопрос-делятся ли эти вклады вне зависимости на кого были сбережения наследниками или только счета умершего и если да-то как указать счета отца для раздела,это нужно у натариуса писать? Будут ли они являться совместно нажитыми имуществом? C чего начать, если придеться идти через суд оспаривать свою долю-на что опираться? А также не понятно,если нотариус выделяет мне долю,как будет происходить ее оформление,если отец против,документы все оформлены на нем,просьба разъяснить ? Спасибо.

Показать полностью
, Виалетта, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Имущество, нажитое супругами в период брака, считается общим имуществом, пока не доказано иное, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано имущество, и открыты счета в банках, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

В случае смерти одного из супругов наследники вправе претендовать на долю этого супруга в общем имуществе в порядке наследования.

Согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.
Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.
При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Если отец возражает против включения в наследственную массу 1/2 доли денежных средств, хранящихся на его вкладах, то дочери придется обращаться в суд с иском о включении этих денежных средств в наследственную массу и признании за ней права собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
А также не понятно, если нотариус выделяет мне долю, как будет происходить ее оформление, если отец против, документы все оформлены на нем, просьба разъяснить ?

Виалетта

Если дочь подала  нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то нотариус обязан выдать либо свидетельство о праве собственности в порядке наследования. либо отказ в выдаче такого свидетельства, в котором укажет мотивы, почему это невозможно. Если мотивами отказа будет тот факт, что титульным собственником является отец, а он отказывается подавать заявление о включении в наследственную массу доли супруги в общем имуществе -1/2, то придется обращаться в суд с иском о включении этого имущества, как и на денежные средства, хранящиеся на его счетах, в наследственную массу и признании права собственности на 1/2 этого имущества, включенного в наследственную массу, и денежных средств (т.е. по 1/4 отцу и дочери).

0
0
0
0
Виалетта
Виалетта
Клиент, г. Краснодар
Когда подовать иск в суд до выдачи натариусом свидетельства или потом? Чтоб не упустить сроки-сколько нужно времени для этого?
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виалетта, здравствуйте!

В конкурсную массу входит все имущество наследодателя, находящееся в его собственности на день смерти.

При этом, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, вне зависимости от того на кого оно оформлено. Доли в совместно нажитом имуществе по умолчанию признаются равными.

Статья 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, хоть все и оформлено на отца, тем не менее доля матери в совместно нажитом имуществе входит в конкурсную массу. Если в наследственной массе дом и земля, то Вы имеете право на 1/4 доли в праве собственности на объекты (1/2 доля — супружеская, 1/2 доля наследуется между 2-мя лицами по 1/4 каждому).

Если нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. по документам умершее лицо не является собственником, то следует обращаться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Со счетами и вкладами все точно также.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021