C чего начать, если придеться идти через суд оспаривать свою долю-на что опираться?

В наследственной массе находиться дом и земля. Мать умерла. Остались наследники-отец и дочь. Отец категорически не хочет делить дом и землю-даже выделять супружескую долю. Наследственное дело заведено-на дочь и отца. Что теперь делать и на какие статьи закона опираться? Также у мужа с женой были счета в банках, у каждого на свое имя. Один из супругов умирает. Вопрос-делятся ли эти вклады вне зависимости на кого были сбережения наследниками или только счета умершего и если да-то как указать счета отца для раздела,это нужно у натариуса писать? Будут ли они являться совместно нажитыми имуществом? C чего начать, если придеться идти через суд оспаривать свою долю-на что опираться? А также не понятно,если нотариус выделяет мне долю,как будет происходить ее оформление,если отец против,документы все оформлены на нем,просьба разъяснить ? Спасибо.

, Виалетта, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Имущество, нажитое супругами в период брака, считается общим имуществом, пока не доказано иное, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано имущество, и открыты счета в банках, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

В случае смерти одного из супругов наследники вправе претендовать на долю этого супруга в общем имуществе в порядке наследования.

Согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.
Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.
При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Если отец возражает против включения в наследственную массу 1/2 доли денежных средств, хранящихся на его вкладах, то дочери придется обращаться в суд с иском о включении этих денежных средств в наследственную массу и признании за ней права собственности в порядке наследования.

А также не понятно, если нотариус выделяет мне долю, как будет происходить ее оформление, если отец против, документы все оформлены на нем, просьба разъяснить ?

Виалетта

Если дочь подала  нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то нотариус обязан выдать либо свидетельство о праве собственности в порядке наследования. либо отказ в выдаче такого свидетельства, в котором укажет мотивы, почему это невозможно. Если мотивами отказа будет тот факт, что титульным собственником является отец, а он отказывается подавать заявление о включении в наследственную массу доли супруги в общем имуществе -1/2, то придется обращаться в суд с иском о включении этого имущества, как и на денежные средства, хранящиеся на его счетах, в наследственную массу и признании права собственности на 1/2 этого имущества, включенного в наследственную массу, и денежных средств (т.е. по 1/4 отцу и дочери).

Виалетта
Клиент, г. Краснодар
Когда подовать иск в суд до выдачи натариусом свидетельства или потом? Чтоб не упустить сроки-сколько нужно времени для этого?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виалетта, здравствуйте!

В конкурсную массу входит все имущество наследодателя, находящееся в его собственности на день смерти.

При этом, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, вне зависимости от того на кого оно оформлено. Доли в совместно нажитом имуществе по умолчанию признаются равными.

Статья 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, хоть все и оформлено на отца, тем не менее доля матери в совместно нажитом имуществе входит в конкурсную массу. Если в наследственной массе дом и земля, то Вы имеете право на 1/4 доли в праве собственности на объекты (1/2 доля — супружеская, 1/2 доля наследуется между 2-мя лицами по 1/4 каждому).

Если нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. по документам умершее лицо не является собственником, то следует обращаться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Со счетами и вкладами все точно также.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.