Здравствуйте, дело по разводу, назначено заседание, но мы примирились и разводится не будем, можно ли до заседания это решить

, Алексей, г. Иркутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать в суд заявление об отказе от иска. В таком случае суд должен будет прекратить дело за отказом истца от иска. Если ни Вы, ни другая сторона не желаете принимать участие в судебном заседании, то можно подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. В таком случае суд рассмотрит дело за один день. До судебного заседания дело прекратить не получится. Заявления можно направить по почте заказным письмом. Делать это нужно заранее.

С уважением, Ксения

Алексей
Клиент, г. Иркутск
То есть нужно отправить два заявления, отказ от иска и расмотрение дела в мое отсутсвие?
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Тому, кто подал иск о разводе надо просто подать через канцелярию отказ от иска, мотивировав его примирением сторон.

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день в любом случае вам нужно подать это заявление и отправить его по почте судье на судебный участок чтобы уже она была в курсе.   В любом случае окончательное решение о прекращении будет принца в судебном заседании