8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подрядчик кормит завтраками, видно, что переделывать не хочет

Добрый день. Договорились с подрядчиком на оказание строительной услуги. Договаривались на словах, расчеты (почти все) также были наличкой. Через некоторое время вспыли серьезные косяки, надо переделывать. Подрядчик кормит завтраками, видно, что переделывать не хочет. Была часть оплаты именно за работу переводом с карты на карту. Можно ли как-то вернуть эту сумму (как неосновательное обогащение, например или как-то иначе)?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Договаривались на словах, расчеты (почти все) также были наличкой.

Алексей

Это плохо. Может есть переписка с подрядчиком, из которой видно объемы, сроки и характер выполняемых работ?

Была часть оплаты именно за работу переводом с карты на карту.

Алексей

Перевод был единоразовый или несколько платежей?

Сколько времени прошло с момента перевода?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Все на словах было. До этого они делали работы в рамках гарантийных обязательств застройщика и все прошло хорошо, поэтому так.

Перевод одной суммой, конец лета — начало осени 2020 года.

Говорить о возврате неосновательного обогащения можно при соблюдении условий, установленных ст. 1102 ГК РФ, а именно приобретение чужого имущества без достаточных оснований, при условии, что отсутствуют обстоятельства установленные в ст. 1109 ГК РФ, в силу которой

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество,предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И в этом случае получатель может ссылаться на то, что Вы знали об отсутствии обязательств, однако денежные средствами Вами были перечислены.

Во внимание, также будут приняты и такие условия, как неоднократные переводы на данную карту, время, прошедшее с момента перевода и прочие обстоятельства, свидетельствующие о том, что перевод не носил случайный характер, а у получателя средств не было оснований для их получения. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Можно ли как-то вернуть эту сумму (как неосновательное обогащение, например или как-то иначе)?

Алексей

в теории такое может быть, если 

Была часть оплаты именно за работу переводом с карты на карту.

Алексей

но вместе с тем, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И кроме того, раз нет письменной формы договора, то на показания свидетелей ссылаться нельзя, поскольку в силу ст.162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, нужны исключительно письменные доказательства, подтверждающие Ваши взаимоотношения с подрядчиком. Пока что перспективы у Вас не самые лучше, раз всё было на словах. Вам надо приводить переписку ту же самую, переводы или иные письменные источники, доказывающие, для начала, договорные отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.09.2021