Подрядчик кормит завтраками, видно, что переделывать не хочет

Добрый день. Договорились с подрядчиком на оказание строительной услуги. Договаривались на словах, расчеты (почти все) также были наличкой. Через некоторое время вспыли серьезные косяки, надо переделывать. Подрядчик кормит завтраками, видно, что переделывать не хочет. Была часть оплаты именно за работу переводом с карты на карту. Можно ли как-то вернуть эту сумму (как неосновательное обогащение, например или как-то иначе)?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Договаривались на словах, расчеты (почти все) также были наличкой.

Алексей

Это плохо. Может есть переписка с подрядчиком, из которой видно объемы, сроки и характер выполняемых работ?

Была часть оплаты именно за работу переводом с карты на карту.

Алексей

Перевод был единоразовый или несколько платежей?

Сколько времени прошло с момента перевода?

Алексей
Клиент, г. Москва
Все на словах было. До этого они делали работы в рамках гарантийных обязательств застройщика и все прошло хорошо, поэтому так.

Перевод одной суммой, конец лета — начало осени 2020 года.

Говорить о возврате неосновательного обогащения можно при соблюдении условий, установленных ст. 1102 ГК РФ, а именно приобретение чужого имущества без достаточных оснований, при условии, что отсутствуют обстоятельства установленные в ст. 1109 ГК РФ, в силу которой

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество,предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И в этом случае получатель может ссылаться на то, что Вы знали об отсутствии обязательств, однако денежные средствами Вами были перечислены.

Во внимание, также будут приняты и такие условия, как неоднократные переводы на данную карту, время, прошедшее с момента перевода и прочие обстоятельства, свидетельствующие о том, что перевод не носил случайный характер, а у получателя средств не было оснований для их получения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли как-то вернуть эту сумму (как неосновательное обогащение, например или как-то иначе)?

Алексей

в теории такое может быть, если

Была часть оплаты именно за работу переводом с карты на карту.

Алексей

но вместе с тем, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И кроме того, раз нет письменной формы договора, то на показания свидетелей ссылаться нельзя, поскольку в силу ст.162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, нужны исключительно письменные доказательства, подтверждающие Ваши взаимоотношения с подрядчиком. Пока что перспективы у Вас не самые лучше, раз всё было на словах. Вам надо приводить переписку ту же самую, переводы или иные письменные источники, доказывающие, для начала, договорные отношения.