Вопрос такой, У меня есть квартира которая находится в найме у администрации (государства), там прописан Я и

Вопрос такой, У меня есть квартира которая находится в найме у администрации (государства), там прописан Я и ребёнок несовершеннолетний , проживаю и работаю в другом городе (снимаю там квартиру) , можно ли сдать квартиру обратно администрации в том городе и получить (встать на очередь ) в городе где на данный момент живу и работаю? Квартира получала мать моя от колхоза где работала,потом умерла , отец стал собственником,потом он умер,остался я .Не по какой соц.программе нечего не получал,квартира не приватизирована

, Данил, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Квартира получала мать моя от колхоза где работала, потом умерла, отец стал собственником, потом он умер, остался я.Не по какой соц.программе нечего не получал, квартира не приватизирована

Уточните пожалуйста, если квартира муниципальная, каким образом отец стал собственником, ведь собственником муниципального жилья является муниципалитет, он ее и сдает в найм как собственник? Или Вы имели ввиду он стал нанимателем?

И можете уточнить конкретное муниципальное образование. где находится квартира, так как здесь следует все таки изучить региональное законодательство.

Спасибо.

Поэтому Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма.

Чемоданов Олег

Это не так.

Исходя из вопроса предположительно нанимателем стал отец, хотя еще не факт, что договор переоформили в администрации после смерти матери.

Откуда вообще такое утверждение взялось, договора не видели, клиент не ответил еще пока и не уточнил, я задал клиенту уточнения, без ответов на них как можно такое утверждать, это не имеет под собой никаких оснований.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

Поэтому Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма.

Чемоданов Олег

Более того, в вопросе указано на колхоз

Квартира получала мать моя от колхоза где работала,

так что еще до такого:

Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма.

рановато как то.

Необходимо чтобы клиент уточнился, если квартиру колхоз выдавал, администрация в последующем т.е. муниципалитет  принял ее и  включил в муниципальный жилищный фонд или нет.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Данил!

На основании пункта 1 статьи 83 Жилищного кодекса:

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Поэтому Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма.

Но следует учесть, что в соответствии с пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета»:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7
дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам,
ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.