8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой, У меня есть квартира которая находится в найме у администрации (государства), там прописан Я и

Вопрос такой, У меня есть квартира которая находится в найме у администрации (государства), там прописан Я и ребёнок несовершеннолетний , проживаю и работаю в другом городе (снимаю там квартиру) , можно ли сдать квартиру обратно администрации в том городе и получить (встать на очередь ) в городе где на данный момент живу и работаю? Квартира получала мать моя от колхоза где работала,потом умерла , отец стал собственником,потом он умер,остался я .Не по какой соц.программе нечего не получал,квартира не приватизирована

, Данил, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Данил.

Квартира получала мать моя от колхоза где работала, потом умерла, отец стал собственником, потом он умер, остался я.Не по какой соц.программе нечего не получал, квартира не приватизирована

Уточните пожалуйста, если квартира муниципальная, каким образом отец стал собственником, ведь собственником муниципального жилья является муниципалитет, он ее и сдает в найм как собственник? Или Вы имели ввиду он стал нанимателем?

И можете уточнить конкретное муниципальное образование. где находится квартира, так как здесь следует все таки изучить региональное законодательство.

Спасибо.

0
0
0
0

Поэтому Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма.

Чемоданов Олег

Это не так.

Исходя из вопроса предположительно нанимателем стал отец, хотя еще не факт, что договор переоформили в администрации после смерти матери.

Откуда вообще такое утверждение взялось, договора не видели, клиент не ответил еще пока и не уточнил, я задал клиенту уточнения, без ответов на них как можно такое утверждать, это не имеет под собой никаких оснований.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

0
0
0
0

Поэтому Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма.

Чемоданов Олег

Более того, в вопросе указано на колхоз

Квартира получала мать моя от колхоза где работала,

так что еще до такого:

Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма.

рановато как то.

Необходимо чтобы клиент уточнился, если квартиру колхоз выдавал, администрация в последующем т.е. муниципалитет  принял ее и  включил в муниципальный жилищный фонд или нет.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Данил!

На основании пункта 1 статьи 83 Жилищного кодекса:

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Поэтому Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма.

Но следует учесть, что в соответствии с пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета»:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7
дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам,
ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2021