Вопрос такой, У меня есть квартира которая находится в найме у администрации (государства), там прописан Я и

Вопрос такой, У меня есть квартира которая находится в найме у администрации (государства), там прописан Я и ребёнок несовершеннолетний , проживаю и работаю в другом городе (снимаю там квартиру) , можно ли сдать квартиру обратно администрации в том городе и получить (встать на очередь ) в городе где на данный момент живу и работаю? Квартира получала мать моя от колхоза где работала,потом умерла , отец стал собственником,потом он умер,остался я .Не по какой соц.программе нечего не получал,квартира не приватизирована

, Данил, г. Южно-Сахалинск
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Данил, добрый день!

Вы имеете право на расторжение договора социального найма, однако для заключения нового договора в другом городе Вы должны соответствовать нижеприведенным признакам.

Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если: 1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи; 2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.
Если Вы под данные категории граждан попадаете, договор социального найма будет заключен с Вами в порядке очередности. Сами понимаете, что это мероприятие длится долго.

Если не попадаете, то оснований для заключения с Вами договора социального найма нет.

Рекомендую приватизировать имеющееся жилье, а затем реализовать его и приобрести новое по месту Вашего жительства, иначе можете остаться без всего.