А теперь, собственно, сам вопрос: Прав ли специалист, рекомендуя пойти по варианту № 2?

Доброго времени суток.

Стоимость вопроса установлена символически. Если Вы являетесь профильным юристом в области лицензирования образовательной деятельности, готовы детально проработать вопрос и дать чёткий ответ (да/нет), пишите в чат. Мы согласуем с Вами стоимость Вашей работы и сроки предоставления ответа. Однако, буду рад Вашему мнению и здесь, в общей теме.

Ну что же, переходим к описанию ситуации.

Планируем получить образовательную лицензию для онлайн-школы. Обучать планируем исключительно ДИСТАНЦИОННО.

С 1 января 2021 года до 31 декабря 2021 года действует Постановление Правительства № 1490 "О лицензировании образовательной деятельности". Согласно Положению, онлайн-школы, обучающие исключительно дистанционно, теперь могут получить лицензию на образовательную деятельность без наличия фактического помещения.

При детальном выяснении оказывается, что помещение всё-таки нужно. Однако если раньше требовалось наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам недвижимого имущества, наличие документов о пожарной безопасности и прочие требования к помещению, то теперь достаточно формального помещения в виде маленького офиса 16 м2, которое используются грубо говоря, просто как адрес организации. Что якобы там будут сидеть преподаватели и вещать онлайн-трансляции для учеников. Туда даже раз в 3 года будут приходить контролирующие органы и осуществлять проверку деятельности.

Приближаемся к сути вопроса.

Один из специалистов по лицензированию образовательной деятельности сообщил мне следующую информацию:

Существует два варианта получения лицензии на образовательную деятельность:

1. Пойти по упрощенной программе для онлайн-школ и получить лицензию на образовательную деятельность с формальным помещением 16 м2, которое не отвечает всем требованиям пожарной и санитарной безопасности (не проходить этапы центра гигиены и Роспотребназдора).

2. Пойти по полной программе для оффлайн-учебных центров и получить лицензию с использованием полноценного помещения, которое отвечает всем требованиям пожарной и санитарной безопасности.

Специалист настоятельно рекомендует пойти по полноценному варианту №2, аргументируя следующим, примерная цитата:

«Да, вы сейчас можете получить лицензию по упрощенной программе для онлайн-школ, однако, когда через 3 года к Вам придёт проверка, то с Вас спросят уже по полной программе. У Вас запросят санитарно-эпидемиологическое заключение, документы на пожарную безопасность, и если у Вас этих документов не окажется, Вам назначат штраф в размере 300 тысяч рублей, а деятельность будет приостановлена».

По словам специалиста, якобы сейчас действует это послабление для онлайн-школ, однако в дальнейшем всё-таки необходимо будет приводить помещение в соответствие со всеми требованиям. Якобы сейчас в связи с коронавирусом действует послабление и получить лицензию можно, но в дальнейшем помещение нужно дообследовать.

Якобы при получении лицензии для нас будет действовать требования как к соискателю лицензии, а через 3 года к нам уже будут действовать требования как к лицензиату, которые гораздо более жесткие.

А теперь, собственно, сам вопрос:

Прав ли специалист, рекомендуя пойти по варианту № 2? Действительно ли можно попасть в такую ловушку, когда ты получаешь лицензию по упрощенной программе для онлайн-школ, а потом внезапно с тебя начинают требовать по полной программе?

Действительно ли сейчас в связи с коронавирусом действует послабление и получить лицензию можно по упрощенной программе, но в дальнейшем помещение нужно дообследовать (проходить центр гигиены и Роспотребнадзор)?

Или специалист ошибается, и можно спокойно пойти по упрощенному варианту № 1, то есть пролицензироваться как онлайн-школа без документов от центра гигиены и роспотребназдора и это не грозит никакими штрафами в дальнейшем?

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

По словам специалиста, якобы сейчас действует это послабление для онлайн-школ, однако в дальнейшем всё-таки необходимо будет приводить помещение в соответствие со всеми требованиям. Якобы сейчас в связи с коронавирусом действует послабление и получить лицензию можно, но в дальнейшем помещение нужно дообследовать.

Да он прав.

не совсем так, здесь Вам следует разграничить этапы обращения по вопросу получения лицензии в качестве соискателя, и обязанности которые необходимо выполнять в качестве лицензиата.

Соискатель, это тот кто обращается по вопросу получения лицензии, и свое обращение он обязан подать вместе с документами подтверждающими выполнение требований для соискателей лицензии.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») следует, что:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.
Указанное требование не применяется:
в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для того чтобы получить лицензию, Вам наличие помещения не нужно, Вы ее получите без  и без этого, так как данное требованием к Вам как к соискателю лицензии необязательно.

Но вот после того, как Вы полчите лицензию, и начнете осуществлять свою деятельность по ней, Вы уже получаете статус лицензиата, т.е. того кто имеет лицензию, и вот здесь уже требования предъявляются иные.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») следует, что:

7. Лицензионными требованиями к лицензиату являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в лицензии или заявленным к лицензированию.
http://www.consultant.ru/docum...

И в этом пункте 7 распространяющихся на лицензиатов, уже такого положения, какое указано в пункте 5 в отношении соискателей лицензии -  указанное требование не применяется  в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий,

нет.

Т.е. по порядку дается право онлайн школе получить лицензию упрощенно без выполнения этого требования, но после получения лицензии, всё таки возлагается обязанность на онлайн школу уже как на лицензиата выполнить в этом статусе закрепленные в порядке требования.

Нарушения естественно могут быть выявлены только в ходе проверки уполномоченного органа, а значит лицензиату следует данное требование выполнить до того, как такая проверка нагрянет, т.е. чем быстрее тем лучше.

Специалист указывает на срок 3 года, имея ввиду видимо плановую проверки (http://www.consultant.ru/docum...), они действительно проводиться могут уполномоченным органом раз в три года, но есть ведь еще понятие и внеплановой проверки, по обращениям граждан, иных заинтересованных лиц, они проводятся по факту поступления такого обращения, следует иметь это ввиду и тоже учитывать.

Т.е. либо Вы можете сразу иметь отвечающее требованиям помещение как соискатель лицензии, что для него хотя и необязательно, но и не запрещено, и уже сразу будет являться выполнением требования предъявляемого к лицензиату, либо получить упрощенно как соискатель лицензию, а потом как лицензиат его выполнить, пока не нагрянула проверка, так  и получается 2 варианта.

Михаил
Клиент, г. Москва
Инва, а вот тут написано: https://ab-dpo.ru/portal/obrazovatelnaya-deyatelnost-articles/kakie-izmeneniya-v-litsenzirovanii-obrazovatelnoy-deyatelnosti-vstupayut-v-silu-v-2021-goda/

что:

6. Уточняются лицензионные требования к ЛИЦЕНЗИАТУ

Требование о наличии зданий, строений, сооружений, помещений (далее — недвижимое имущество) (пп. а п. 7 Постановление правительства № 1490) не применяется:

— при использовании сетевой формы в отношении части образовательной программы (далее — ОП), не предусмотренной для реализации соискателем;

— при организации образовательной деятельности в форме практической подготовки в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей ОП на основании договора;

как с этим быть?

А что там?

Вот это?

 при использовании сетевой формы в отношении части образовательной программы (далее — ОП), не предусмотренной для реализации соискателем;

У Вас же не частично не предусмотренной лицензией,  а онлайн школа все электронно и все предусмотрено будет лицензией.

Эти пункты Вас не касаются.

По онлайн школе я все привел выше.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Специалист прав. Необходимо различать понятия лицензионные требования, лицензионный контроль и государственный контроль (надзор), который могут осуществлять органы государственного пожарного контроля (надзора).

По требованиям Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») наличие на праве собственности (ином праве) помещений необходимых для осуществления образовательной деятельности не является лицензионным требованием, если образовательные программы будут реализовываться дистанционно (с применением исключительно электронного обучения), то есть получить лицензию реально.

Но обязанность по соблюдению норм противопожарной безопасности, санитарных норм и правил по прежнему остается, и если помещение, в котором Вы осуществляете деятельность не будут отвечать этим нормам (к примеру требованиям Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» или нормам пожарной безопасности согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», то Вас могут привлечь к ответственности, несмотря на то, что у лицензионных органах при выдаче лицензии к Вам вопросов не возникло.

А во-вторых, да, для соискателя лицензии правила лицензионный требования более либеральны, чем для лицензиата (сравните п.6 и 7 Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490), после получения Вами лицензии и статуса лицензиата Вам уже придется подтверждать перед контролирующими органами наличие у Вас соответствующего помещения, отвечающего всем необходимым требованиям, а также ряд выполнять ряд других требований, который к соискателям лицензии не предъявляются.

Михаил
Клиент, г. Москва
Николай, Вы говорите, цитата:

«после получения Вами лицензии и статуса лицензиата Вам уже придется подтверждать перед контролирующими органами наличие у Вас соответствующего помещения, отвечающего всем необходимым требованиям, а также ряд выполнять ряд других требований, который к соискателям лицензии не предъявляются.»

Но ведь же я получал лицензию по положению о лицензировании ОНЛАЙН учебного центра. В моем помещении нет учеников, которым нужна освещенность, еда и прочее. Может быть, всё-таки, раз я получал лицензию как ОНЛАЙН учебный центр, то и при проверке, ко мне будут требования как для ОНЛАЙН учебного центра?

Ибо сейчас это выглядит так, что лицензию я получаю, как для ОНЛАЙН учебного центра, с прашивать с меня будут как с ОФЛАЙН учебного центра.

Это все так и есть. То что для получения лицензии сейчас, как соискателю Вам не нужно подтверждать наличие у Вас помещения не означает, что Вы его не должны иметь впоследствии, после получения лицензии. На мой взгляд это просто временная мера со стороны правительства, чтобы стимулировать развитие дистанционного образования, которая позволяет не представлять документ о наличии помещения при получении лицензии, но не снимает с Вас обязанности в дальнейшем выполнить это требование.