Здравствуйте.Я оформляю документы на гражданство России, была замужем за хорватом, развелись в

Здравствуйте.Я оформляю документы на гражданство России,была замужем за хорватом,развелись в 2012году.Осталась на фамилии бывшего мужа,чтоб не менять все документы.В 2014 вышла замуж за гражланина России.В УФМС сейчас требуют свидетельство о расторжении прошлого брака.Есть решение суда.Ховатия свидетельства о расторжении брака не дает.Как быть?Хотя по всем документом понятно,что фамилию не меняла,паспорт тоже.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дарья Богдасарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!!!

Я так поняла, что у Вас брак был расторгнут в суде в иностранном государстве?

Если брак расторгнут за рубежом и соблюдена процедура расторжения брака по закону Хорватии это решение суда признается и в РФ. ст 160 СК РФ

СК РФ Статья 160. Расторжение брака.

4.Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС с решением суда и с заявлением о расторжении брака на основании решения суда. На основании этого вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.