А сегодня я в интернете прочитала, что снимать пенсию после смерти человека нельзя, но мы об этом не знали

Здравствуйте, у меня папа умер 3 сентября. А 6 сентября ему пришла пенсия. Мы её перевели на мамин счёт. А сегодня я в интернете прочитала, что снимать пенсию после смерти человека нельзя, но мы об этом не знали. Как нам теперь быть

  • Screenshot_20210917_153201_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
  • Screenshot_20210917_153157_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
Уточнение от клиента
А так же 3 сентября утром пришла выплата 10000 от Путина, мама её сняла. А папа умер вечером.
, оля, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кто является наследниками у папы?

Если денежные средства были сняты до смерти папы с его ведома и согласия, при этом он передал банковскую карту супруге, то никаких претензий по данной сумме быть не может.

Да и вообще, претензии по полученной пенсии, начисленной за сентябрь, при условии, что получатель умер в сентябре, могут предъявить только наследники. Если между наследниками нет спора по данной сумме, то и никаких переживаний по этому поводу быть не должно.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

оля
Клиент, г. Новосибирск
Наследники только я и мама. Карта была у мамы, тк папа находился в больнице. 10000 которые Путинские выплаты пришли 3 сентября до обеда и мама их сняла. Папа в этот момент был в больнице. А умер он вечером так же в больнице. А пенсия за сентябрь уже пришла 6 сентября.

Если Вы, как наследник, не имеете претензий к маме по поводу получения папиных выплат, то и оснований  для переживания нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля.

В начале следует выяснить это социальные выплаты те которые ему были назначены при жизни или нет. Все дело  в том, что если это суммы назначенные ему при жизни, но сведения  в Пенсионный фонд РФ о его смерти поступили позже, то  они могли  быть зачислены ему на счет.

Такие суммы в общем наследуются в порядке предусмотренном положениями статьи ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию -http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Выплаты в связи со смертью пенсионера

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Ведь в связи со смертью получателя социальных выплаты Пенсионный фонд РФ сам обязан прекращать их выплачивать, сведения также он получает самостоятельно.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ  Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния следует что:

Сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются… Пенсионному фонду Российской Федерации,…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует разобраться что это за выплаты.

Т.е. Пенсионный фонд РФ в принципе должен был прекратить назначение и выплату после поступления к нему сведения о государственной регистрации смерти умершего, и если это суммы назначенные ему при жизни, но  были зачислены до поступления  сведений о его смерти, их нужно будет всё-таки вернуть если Вы их сняли без надлежащего оформления, и оформить в ПФР в порядке предусмотренном приведенной выше статьей 1183 Гражданского кодекса РФ.

Если это все таки выплаты которые зачислены ошибочно, здесь следует уведомить о смерти пенсионный фонд РФ путем прямого обращения к ним, предоставления свидетельства о смерти, ПФР сам предпримет необходимые действия по их возврату, а если Вы их сняли со счета умершего (карты), обязательно вернуть их добровольно. Тогда следует учитывать положения статей:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

http://www.consultant.ru/docum...

Оля ознакомьтесь с моим ответом выше пожалуйста.

Если денежные средства были сняты до смерти папы с его ведома и согласия, при этом он передал банковскую карту супруге, то никаких претензий по данной сумме быть не может.

Николаев Сергей

Это не так.

Вы извините вопрос читаете или нет, клиент ясно указала  в нем

у меня папа умер 3 сентября. А 6 сентября ему пришла пенсия.

Она была доставлена на счет после смерти.

Не вводите клиента в заблуждение.

Оля, просьба ознакомиться с моими предыдущими ответами выше.

Если Вы, как наследник, не имеете претензий к маме по поводу получения папиных выплат, то и оснований  для переживания нет.

Николаев Сергей

Это не так.

Здесь еще порядок наследования и получения сумм назначенных, но не выплаченных при жизни не соблюден.

Более того, их могут получить определенные категории наследников в упрощенном порядке согласно ст. 1183 ГК РФ.

Не вводите клиента в заблуждение повторно.