Как заставить УК вернуть обратно полотенцесушитель?

При смене отопления в многоквартирном доме,в ванной комнате убрали полотенцесушитель,(УК говорят в прокте не предусмотрен). Я приватизировала квартиру мне дали план (возможно старый БТИ не приходили на обьект) где полотенце сушитель есть. Как заставить УК вернуть обратно полотенцесушитель? По нормам санпина в ванной комнате он должен быть.

, Алевтина, г. Владимир
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Алевтина.

В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлении от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Полотенцесушитель находится в Вашей квартире, но он подключается к общедомовому имуществу. Поэтому не его установку требуется согласование с УК.

Алевтина
Клиент, г. Владимир
Я не хочу сама устанавливать.УК срезала полотенцесушитель, и ванна теперь без него. Пусть поставят его обратно, по санпину он там должен быть? Как юридически правельно заставить вернуть полотецесушитель на место???

УК срезала, но не забрала полотенцесушитель. Если так, написать заявление на его установку и провести соответствующие действия.