8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может быть он оспорен или нарушен?

Приватизированнная 3-х комнатная квартира на 7 человек. Перед продажей хочу заключить нотариально заверннный договор где оговаривается моя сумма от продажи. Может быть он оспорен или нарушен?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Сумму, которая подлежит уплате именно Вам от продажи квартиры, необходимо оговаривать в самом договоре купли-продажи квартиры, а не в каком-то «предпродажном» договоре. В договоре купли-продажи можно так и указать, какая именно сумма подлежит перечислению каждому из участников долевой собственности (с указанием реквизитов банковских счетов).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Любой договор может быть оспорен или нарушен, но нотариально заверенные договоры более безопасны так как подготавливаются нотариусом, он несет ответственность в случае если условия Договор будут противоречить законодательству. Таким образом оспорить его будет сложно в суде. Относительно исполнения все зависит от воли сторон Договора. Если он не будет исполняться Вы можете потребовать его исполнения через суд. 

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Как собственник вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Так как у Вас долевая собственность, то Вы обязаны первоначально предложить купить Вашу долю, остальным собственникам долевой собственности, за цену и на условиях по своему усмотрению и которые будут в основном договоре при продаже. Указывать цену и условия, ни кто не имеет права, собственник устанавливает их самостоятельно.

0
0
0
0
Сергей Юрчевский
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Андрей!

Если Вы продаете свою долю (Вы не уточнили в вопросе), то у других собственников есть приоритетное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Вы должны их письменно уведомить о своем желании продать долю и за какую цену.  Если другие собственники откажутся или не ответят на Ваше уведомление, то у Вас появится право продать сою долю третьим лицам.

Если Вы не выполните данный порядок, то Ваша сделка по продаже доли третьим лицам может быть признана недействительно.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Опишу более подробно. Квартира муниципальная, 7 человек. Хотим приватизировать и я продаю свою долю брату. Вот и хочу обезопасить себя и заключить с ними договор где оговаривается сумма, которую он мне выплатит. Можно ли такой договор не выполнить после приватизации?
И ещё. Живу здесь с 62 года.Мне 60, вроде предпенсионный возраст. При продаже своей доли я должен буду заплатить налог 3ндфл?
Похожие вопросы
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 18.09.2021