8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, В ДС написали действующее лицо одной из сторон с опечаткой Сергеевной вместо Сергеевны

Добрый день,

В ДС написали действующее лицо одной из сторон с опечаткой Сергеевной вместо Сергеевны. Серьезная ли опечатка?

Думаю, что нет, но хочу уточнить.

, Анна, г. Пермь
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Какой-либо нормы, регулирующей такой вопрос, не существует. Главное — что сделка содержит все существенные условия, предусмотренные для такого рода договоров, и из текста договора явно и однозначно можно понять волеизъявление заключивших его сторон (ст. 154, 432 ГК РФ). Проблемы в данной ситуации нет, это ошибка орфографии и словообразования и к действительности сделки она отношения не имеет.

0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анна! 

Это опечатка, которая не изменяет существенных условий договора. В противном случае, если дело все же «дойдет» до суда, то для суда предпочтительным будет буквальное толкование:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Ст. 431 ГК РФ 

Таким образом, грамматическая ошибка такого рода, как у Вас, не будет являться существенной.

Если все-таки возникают сомнения, можно исправить 2-мя способами:

1. Ошибочное слово зачеркните, а рядом с ними напишите правильное.На этом же листе на свободном месте напишите: «Исправленному с (ошибочный текст) на (правильный текст) верить».Заверьте исправление подписями лиц, уполномоченных на изменение договора, укажите их Ф.И.О. и должность, поставьте дату.

Такой способ как раз подходит в случае пропуска буквы или написания лишней буквы, пропуска слова, ошибки в цифре, неправильного написания короткого текста.

2. Составьте дополнительное соглашение об изложении в новой редакции неверного слова договора.

С уважением,, Юдакова Е.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021