Добрый день, В ДС написали действующее лицо одной из сторон с опечаткой Сергеевной вместо Сергеевны

Добрый день,

В ДС написали действующее лицо одной из сторон с опечаткой Сергеевной вместо Сергеевны. Серьезная ли опечатка?

Думаю, что нет, но хочу уточнить.

, Анна, г. Пермь
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Какой-либо нормы, регулирующей такой вопрос, не существует. Главное — что сделка содержит все существенные условия, предусмотренные для такого рода договоров, и из текста договора явно и однозначно можно понять волеизъявление заключивших его сторон (ст. 154, 432 ГК РФ). Проблемы в данной ситуации нет, это ошибка орфографии и словообразования и к действительности сделки она отношения не имеет.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анна!

Это опечатка, которая не изменяет существенных условий договора. В противном случае, если дело все же «дойдет» до суда, то для суда предпочтительным будет буквальное толкование:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Ст. 431 ГК РФ

Таким образом, грамматическая ошибка такого рода, как у Вас, не будет являться существенной.

Если все-таки возникают сомнения, можно исправить 2-мя способами:

1. Ошибочное слово зачеркните, а рядом с ними напишите правильное.На этом же листе на свободном месте напишите: «Исправленному с (ошибочный текст) на (правильный текст) верить».Заверьте исправление подписями лиц, уполномоченных на изменение договора, укажите их Ф.И.О. и должность, поставьте дату.

Такой способ как раз подходит в случае пропуска буквы или написания лишней буквы, пропуска слова, ошибки в цифре, неправильного написания короткого текста.

2. Составьте дополнительное соглашение об изложении в новой редакции неверного слова договора.

С уважением,, Юдакова Е.А.