Произошёл конфликт с соседом, он ударил палкой по голове, я потерял сознание, после чего свидетели видели что

Произошёл конфликт с соседом ,он ударил палкой по голове , я потерял сознание ,после чего свидетели видели что его жена выхватив палку у соседа нанесла мне два раза по ноге ,от чего после у меня были синяки на ноге , что ей за это будет?

, иван, г. Братск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Синяки относятся к телесным повреждениям, не причиняющим вреда здоровью (по терминологии судебно-медицинских экспертов). Ответственность за умышленное причинение таких телесных повреждений, совершенное впервые, предусмотрена статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения. Данное статьей предусмотрено что указанное деяние

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев

Для инициирования процедуры привлечения виновного к административной ответственности Вам необходимо написать заявление в полицию и по направлению полиции пройти медосвидетельствование (судебно-медицинскую экспертизу).

С уважением, Ксения

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Иван вы можете обратиться в больницу чтобы зафиксировать вред здоровью после чего так же обратиться в полицию.

Под побоями закон понимает многократное нанесение ударов разной силы, в результате которых потерпевший испытывает боль.

За нанесение побоев виновного можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

К административной ответственности человека можно привлечь, если соблюдены три обязательных условия:

Виновный совершил правонарушение впервые.
Причиной драки не была ненависть или вражда по критериям расы, пола, национальной принадлежности: за это будет более серьезная ответственность. Для административки подходит, например, замечание о недопустимом поведении или драка вообще без видимого повода — так тоже часто бывает.
Потерпевший не утратил работоспособности: проще говоря, телесные повреждения оказались не настолько серьезными, чтобы оформить ему больничный. Например, легкий ушиб или синяк не считаются помехой для работы.
В этом случае виновного в нанесении побоев можно привлечь по статье 6.1.1 КоАП РФ. Санкции по ней — штраф в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Ещё вы можете обратиться в суд

Такие дела о драках рассматривают мировые суды. Для возбуждения дела им обязательно требуется заявление потерпевшего.

ст. 318 УПК РФ

В заявлении вам нужно будет указать:

Наименование суда, в который оно подается.
Описание преступления, места, времени, обстоятельств его совершения.
Просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству.
Ваши полные данные, включая номер паспорта, дату его выдачи, адрес регистрации.
Данные о лице, которое вы просите привлечь к уголовной ответственности.
Список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд. Это могут быть свидетели самой драки, сотрудники полиции, медики, проводившие ваше освидетельствование.
Подпись лица, подавшего заявление.
Отсутствие свидетелей не повод отказываться от заявления. Часто они находятся уже в ходе разбирательства, иногда появляются видеозаписи или другие доказательства. Но если их не найдется, доказывать факт избиения будет гораздо сложнее.

При подаче заявления вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В заявлении сделают об этом специальную отметку, на которой вам нужно будет расписаться.

Еще вам разъяснят право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Вы можете примириться с обвиняемым в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. В этом случае производство по уголовному делу частного обвинения прекратят.

ч. 2 ст. 20 УПК РФ

По таким делам государство не поддерживает обвинение. С того момента, как вы подали в суд заявление, вы становитесь частным обвинителем. Вы имеете право представлять суду доказательства виновности обвиняемого, участвовать в их исследовании и самостоятельно поддерживать обвинение. Вы можете делать это лично, или ваши интересы может представлять адвокат.

На обращение в суд по таким делам у потерпевшего есть два года. Именно такой срок давности у подобных дел. Но чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

Есть еще один вариант возможного развития событий

Иногда полиция просто не регистрирует такие заявления. Происходит это по вине недобросовестных сотрудников: так они пытаются избежать большего объема работы. А нет заявления — нет и уведомления потерпевшего о том, что он может защищать свои права в суде. Если вы сами не юрист, вы можете не знать о своих правах.

Но даже отсутствие регистрации вашего заявления никак не влияет на возможность подать заявление в суд напрямую.

Какие шансы, что суд примет решение в пользу потерпевшего?

Гарантий нет никаких. Иногда суды принимают решения, идущие вразрез с законом, а потом вышестоящим инстанциям приходится все исправлять. Об этом у нас есть отдельная рубрика — «Изумительные истории».

Но и обвинительные приговоры за нанесение побоев не редкость. Вот пример: приговор мирового судьи московского района Южное Медведково. Двое мужчин не смогли разъехаться на автостоянке, в результате один из водителей несколько раз ударил другого. Разбитая губа не считается причинением вреда здоровью человека — но обвиняемому это не помогло. Ему назначили наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов. Это означает, что в свободное от основной работы время он должен заниматься общественно полезным трудом — например, подметать дворы или убирать мусор. Это, конечно, не десять лет без права переписки, но такое наказание мне кажется вполне справедливым и соразмерным нанесенному ущербу.

В любом случае виновный должен нести ответственность. Не стоит оставлять его безнаказанным.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для правильной квалификации необходимо полностью ознакомиться с материалом проверки. Представленной информации недостаточно для правильной квалификации. Все будет завесить от тяжести телесных повреждений и мотива совершения противоправных действий.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, которая направит вас на медицинское освидетельствование с целью определения степени тяжести телесных повреждений.
Если возникнут вопросы, то пишите.