Я закончил автошколу в 2019, могу ли сдать экзамены в следующем году?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, Какой срок сдачи экзаменов в ГИБДД после окончания автошколы?

Я закончил автошколу в 2019,могу ли сдать экзамены в следующем году?

, Сергей Чижиков, г. Новочеркасск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Эксперты указывают что вы можете сдавать экзамен

Порядок действий выбирается в зависимости от ситуации:

Если гражданин получил свидетельство, но не пробовал сдавать экзамены, то ему необходимо проверить наличие лицензии у автошколы, оплатить госпошлину за выдачу прав и попытаться сдать экзамен в ГИБДД.
Если гражданин пытался сдать экзамен в ГИБДД, но не смог это сделать, необходимо вновь попытаться сдать теорию и вождение.
Если свидетельство потеряно, необходимо обратиться в школу за дубликатом и попытаться сдать экзамен.
Срок сдачи экзамена в ГИБДД

Многие курсанты переживают, что не успеют сдать экзамены, т.к. не знают, сколько действительны документы об окончании автошколы. Как было сказано выше, у свидетельства нет срока действия. Необязательно сдавать экзамены сразу после окончания курсов. Однако нужно иметь в виду, что без практики навыки вождения со временем забудутся.

Для смены прав свидетельство не нужна. Сотрудники ГИБДД не должны требовать документ, если ВУ утеряно или истек срок действия.

Срок действия экзамена по теории в ГИБДД

Результаты действительны в течение 6 месяцев. Если за полгода гражданин не смог сдать вождение, то придется повторно сдавать теорию. Неважно сколько действует свидетельство водителя, на срок действия экзаменов в ГИБДД документ не влияет.

источник :https://pravavoa.ru/post/skolk...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Приказ МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» регламентирует порядок сдачи экзаменов в ГИБДД.

Если Вы окончили автошколу в 2019 году, Вам должны были выдать свидетельство об окончании автошколы с указанием предметов которые вы сдавали: теория, вождение.

Если Вы не меняли город проживания, т.е. хотите сдать экзамен в ГИБДД которое расположено в одном городе с автошколой, то Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о сдаче экзаменов и приложить мед.справку, подтверждение оплаты госпошлины. Так как в основном в ГИБДД нет своего автотранспорта Вам нужно будет договориться с автошколой (любой) о предоставлении ТС на время сдачи экзамена, обычно они предоставляют в день сдачи экзаменов именно этой автошколой в ГИБДД.