Возможно ли еще оспорить через суд, учитывая то, что отчет от них не получали по почте, но приезжали к ним в офис и получали копию постановления/отписки около месяца назад?

Здравствуйте!

выписан штраф на незаконную остановку транспортного средства. Я подавал жалобу в мади с требованием отменить. Прислали отписку.

Было это в августе.

Возможно ли еще оспорить через суд, учитывая то, что отчет от них не получали по почте, но приезжали к ним в офис и получали копию постановления/отписки около месяца назад?

Если возможно, то мне нужно помочь составить исковое и помочь подать его.

Заранее спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Алевтина!

По общему правилу (п.1 ст.30.3 КоАП РФ) у вас есть 10 дней на подачу жалобы с момента получения постановления.

п.2 ст. 30.3 КоАП РФ предоставляет Вам право попробовать восстановить пропущенный срок. Срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Письмо ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 «О применении главы 30 КоАП РФ» разъясняет, что восстановление срока возможно, если пропуск срока допущен по уважительной причине. Конкретный перечень обстоятельств не приводится, однако говорится, что уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

По поводу подготовки ходатайства или жалобы, а также искового заявления, воспользуйтесь сервисом  «Заявки на документы». Опять-таки это имеет смысл делать, если у Вас есть реальные уважительные причины пропуска срока.