Предупредить об этом по договору я должна за 30 дней, но по случившемся обстоятельствам я предупредила за 18 дней до окончания оплаченого срока

Я заключила договор аренды жилья, съезжаю раньше срока прописаного в договоре. Предупредить об этом по договору я должна за 30 дней, но по случившемся обстоятельствам я предупредила за 18 дней до окончания оплаченого срока. Хозяйка сказала чтоб я выселялась за 12 дней до окончания оплаченного срока. Что мне делать?

, Лилия, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Требование собственника неправомерное, Вы по закону можете спокойно съехать через месяц только, это частный спор, обращаться в любом случае в суд, если будут проблемы.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 687 ГК РФ

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Для расторжения Договора Вам необходимо заключить соглашение о расторжении Договора, так как вы предупредили о расторжении за 18 дней, а не за 30 (каким образом Вы зафиксировали это?). В соглашении прописать все условия, с какого числа договор считается расторгнутым, т.е. когда вы должны покинуть помещение.

Если Вы оплатили, арендодатель не может потребовать Вашего выселения ранее оплаченного срока, тем более без возврата денежных средств.