Могу ли я там открыть магазин?

Добрый день! В г. Кемерово, хочу открыть магазин разливного пива. Аренда 51 к.м. не жилое а находится оно на первом этаже жилого пити этажного дома. Могу ли я там открыть магазин? Спасибо!

, oльга, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Для розничной продажи пива  необходимо будет зарегистрировать юридическое лицо либо стать индивидуальным предпринимателем.

Законом Кемеровской области  от 10 июня 2020 года N 63  не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:

1) в городских населенных пунктах в объектах, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам;

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь  помещения  объекта, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Могу ли я там открыть магазин?

Сможете, если  площадь  зала  для обслуживания,  в арендуемом помещении составляет не менее 50 кв. метров.

Если Вам понадобиться более детальная    консультация  для  открытия магазина разливного пива, необходимым    документам, выбору систему налооблажения, Вы можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.