Здравствуйте мой муж сидел по уходу за ребенком 1, 6лет а данный момент его на 8 месяцев отсудили

Здравствуйте мой муж сидел по уходу за ребенком 1,6лет а данный момент его на 8 месяцев отсудили . Он может получать пособие или нет

, Andzela, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Анджела, здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1.5 лет.

Право на получение имеют  матери либо отцы, другие родственники, опекуны, осуществляющие уход за ребёнком.

Как я поняла, мужа осудили на 8 месяцев?!

В случае если по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, тогда получает мать.