Добоый вечер уважаемые юристы.Такой вопрос, с мужем в разводе.Есть совместный несоврешеннолетний ребенок

Добоый вечер уважаемые юристы.Такой вопрос,с мужем в разводе.Есть совместный несоврешеннолетний ребенок,который прописан у отца,но проживает со мной.Если лишить отца родительских прав,может ли ребенок оставаться там прописан или его нужно будет выписывать к себе.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком праве отцу ребенка принадлежит квартира:

1 вариант. Если квартира не приватизирована ( социальному найм), ребёнок приобретает право пользования данным жилым помещением наравне со своим отцом, в частности, получает право на приватизацию; если отец как законны представитель все-таки выпишет ребенка из такой квартиры, вы как мать в интересах ребенка вправе обратиться в суд и признать за ним право пользования;

2 вариант. Если квартира приватизирована, т.е. находится в собственности отца либо иных лиц (кроме ребенка), то прописка ребенка в ней по существу ничего не значит, отец сможет его выписать или не выписывать. Но регистрация в такой квартире не даёт ребенка никаких прав. Отец или другой собственник без всяких препятствий сможет продать квартиру.

Таким образом, имеет смысл сохранять прописку только если квартира не приватизирована. Если она приватизирована и ребенок не собственник, регистрация носит чисто технический характер, где будет прописан ребенок особой роли не играет.

При этом любой из родителей может как выписать ребенка, так и прописать его в другое место (по месту жительства одного из родителей).

С уважением, Ксения