1 могут ли из мирового суда увезти в тюрьму?

Ст.160.ч.1 могут ли из мирового суда увезти в тюрьму?

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, да и такое возможно. Ст. 160 ч.1 предусматривает лишение свободы и если судья вынесет приговор связанный с лишением свободы, то могут и прямо  из суда вывести под конвоем. Но данная статья относится к категории небольшой тяжести, и как правило, по таким преступлениям к реальному лишению свободы не осуждают, при условии, что нет другой непогашенной судимости, возмещен ущерб и нет других отягчающих обстоятельств.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это преступление не большой тяжести. Если нет отягчающих обстоятельств, то в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы назначить НЕ могут. Назначается более мягкое наказание. Я бы порекомендовал возместить ущерб, помириться с потерпевшим и попробовать прекратить дело за примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием. на худой конец с судебным штрафам.