Я могу ее продать без уплаты налога (3 года с даты регистрации)?

Здравствуйте!

Мною в ипотеку 05.10.2018 г. была куплена квартира в новостройке по предварительному договору купли-продажи (на тот момент дом был построен, не был сдан). 19.11.2018 г. заключён договор купли-продажи, 07.12.2018 г. зарегистрирована собственность в ЕГРН.

30.04.2021 г. я вышла замуж, у мужа на тот момент уже была квартира в собственности.

Также есть квартира родителей, в которой я прописана всё это время, она полностью в собственности матери.

Хочу продать свою квартиру, правильно ли я понимаю, что она расценивается как единственное жилье, и начиная с 07.12.2021 г. я могу ее продать без уплаты налога (3 года с даты регистрации)?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу продать свою квартиру, правильно ли я понимаю, что она расценивается как единственное жилье,

Юлия

Юлия, добрый день! Да, для целей исчисления срока владения и налогообложения учитывается только жилье (доли) в собственности. Соответственно если на момент продажи это единственное жилье у Вас в собственности минимальный срок владения по нему в силу ст. 217.1 НК РФ 3 года. И при продаже полученный доход не облагается налогом и не подлежит отражению в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Юлия
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо. Пожалуйста, 2 уточнения:
1) нет ли каких-то иных/дополнительных правил для новостроек? (риелтор это упоминала)
2) верно я понимаю, квартира, которую хочу продать — единственное жилье, т.к. я владею только ей? Собственность (квартира) матери не считается, собственность (квартира) мужа тоже не считается, т.к. была куплена до брака.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас был договор долевого строительства?

30.04.2021 г. я вышла замуж, у мужа на тот момент уже была квартира в собственности.

Также есть квартира родителей, в которой я прописана всё это время, она полностью в собственности матери.

Юлия

Указанное имущество к вам не имеет отношения, поэтому имеющаяся квартира является единственным жильем, то есть минимальный срок владения по имуществу — 3 года. Налог не будете платить при продаже через 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Юлия
Клиент, г. Москва
Виталий, ДДУ не было, сразу был ПДКП — предварительный договор купли-продажи (как я поняла, по ДДУ продавали в моём доме в момент строительства, когда я покупала, строительство уже было окончено, шёл процесс сдачи дома), на основании которого получала ипотеку.