Можно ли подать заявление онлайн?

Добрый день. Что нужно для вступления в наследство, если пропустил срок? Куда обращаться? Можно ли подать заявление онлайн? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

При пропуске срока есть два варианта для принятия наследства. Оба данных варианта возможно реализовать исключительно через суд:

1. восстановить срок для принятия наследства;

2. установить через суд факт принятия наследства (фактическое принятие наследство), то есть то обстоятельство, что наследник вступил во владение наследственным имуществом либо оплатил долги наследодателя либо принял меры к сбережению наследственного имущества в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Выбор конкретного варианта зависит от обстоятельств дела (причин пропуска, поведения наследника, наличия других наследников, срока обращения и др.)

Кроме того, для определения круга конкретных доказательств и составления искового заявления необходимо иметь всю информацию и документы по Вашей ситуации.

Такого рода дела обычно не вызывают серьезных сложностей и заканчиваются положительным решением.

Готова оказать Вам помощь в данном вопросе на возмездной основе.

С уважением, Ксения

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить "+"

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Восстановить сроки для вступления в наследство можно через суд, подать можно как лично, так и через сайт суда.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Если наследник пропустил срок принятия наследства, он должен обратиться к нотариусу, который занимается ведением дела, и предоставить документы, подтверждающие, что другие наследники не против перераспределения полученного имущества.

Этот способ, позволяющий выполнить восстановление срока вступления в наследство, не применяется, если наследник, нарушивший нормы действующего законодательства является единственным, или все лица, призываемые к наследованию, пропустили положенный период обращения. В данной ситуации за восстановлением пропущенного срока необходимо обращаться в районный суд. Чтобы суд согласился рассмотреть исковое заявление, наследник должен предоставить документы, подтверждающие:

факт пропуска наследственного срока по веским причинам;
имеющиеся полномочия на участие в наследовании;
факт обращения в суд в течение 6 месяцев с момента устранения причин, которые не позволяли гражданину вступить в наследство своевременно.