Получается, я должна за их ошибки платить (не говоря уже о здоровье)?

При лечении зубов в платной клинике повреждена кость, может понадобиться операция по восстановлению, а это платно. Получается, я должна за их ошибки платить (не говоря уже о здоровье)?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, за причинённый вред здоровью понесенные расходы должна оплачивать стоматология. Необходимо написать претензию в данную клинику, указывая все обстоятельства и далее подавать в суд. Расходы + моральный ущерб.

Спасибо за обращение!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Причинение вреда здоровью влечет возникновение на стороне клиники обязанности этот вред компенсировать, в том числе путем компенсации расходов на лечение, дополнительное питания, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев