Если есть судимость возможно ли устроиться борт проводником?

Здравствуйте ! Если есть судимость возможно ли устроиться борт проводником ?

, Вероника, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Минтранс России предлагает не принимать на работу в качестве специалистов авиационного персонала граждан с неснятой и непогашенной судимостью за совершение умышленного преступления, а также причастных к экстремистской деятельности или терроризму1. Также представленным для публичного обсуждения законопроектом предполагается расторгать с уже действующими работниками трудовые договоры по указанному основанию. Напомним, что в число специалистов авиационного персонала, в частности, входят: пилот, штурман, бортпроводник и сотрудник по обеспечению полетов (п. 1, п. 5 Перечня специалистов авиационного персонала гражданской авиации РФ).
Также Воздушный кодекс планируется дополнить новой ст. 53, устанавливающей требования к удостоверению члена экипажа гражданского воздушного судна. Указанный документ не будет считаться основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которому он осуществляет выезд из страны и въезд в нее. При этом планируется, что по просьбе члена экипажа гражданского воздушного судна аннулированное удостоверение не изымается при условии приведения его в негодность путем вырезания пометки о сроке действия этого удостоверения.