Соответственно, обязательно ли регистрировать через нотариуса сделку по покупке другой квартиры, в которой будут те же доли мамы и детей

Добрый день! Обязательно ли регистрировать сделку продажи квартиры у нотариуса, если собственники Мама и двое несовершеннолетних детей. Папа умер. Соответственно, обязательно ли регистрировать через нотариуса сделку по покупке другой квартиры, в которой будут те же доли мамы и детей.

, Ольга, г. Пермь
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Продажа имущества несовершеннолетних осуществляется с согласия органов опеки, сделка совершается в нотариальной форме. Т.Е. обязательно обращаться к нотариусу. Не соблюдение формы сделки ведет к ее недействительности, в данном случае она вне зависимости признания ее недействительной судом, она является ничтожной.