Фотография с видом города размещена в только культурно-информационных целях и не связано с извлечением прибыли

Музей-заповедник разместил частную фотографию (вид города) на своем сайте с указанием автора, но без указания источника заимствования. Будет ли это нарушением ст.1229, 1274 гк рф??? Фотография с видом города размещена в только культурно-информационных целях и не связано с извлечением прибыли!!!

, Павел, х. Русский
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Нарушений нет, поскольку, во-первых, фотография размещена в культурно-информационных целях, во-вторых, есть согласие автора фотографии, в-третьих, нет цели извлечения прибыли.

Довольно обширная судебная практика подтверждает тот факт, что нарушений нет.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Павел
Клиент, х. Русский
Согласия нет, правообладатель предъявил претензию. Есть просто указание на автора внизу размещенной фотографии (Имя и фамилия)???
Согласия нет

Павел

Ясно.

Привожу практику в вашу пользу.

Решение Арбитражного суда Архангельской области от 29 марта 2021 г. по делу N А05-13428/2020:

Кроме того, положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ установлены условия использования чужого произведения без получения разрешения его правообладателя, когда это будет являться правомерным. Так допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, в частности цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических,информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нарушение, есть ввиду того, что ст. 1274 ГК РФ при использовании произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях предполагает обязательным указание источника заимствования.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется,и источника заимствования:

В таком случае предполагается, что получение согласия не требуется. Поэтому с целью исключения претензий со стороны правообладателя нужно указать источник заимствования фотографии.

В качестве примера допущенного Вами нарушения приведу пример из практики -

Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2021 N 309-ЭС21-3683 по делу N А47-4258/2020

При этом суды не усмотрели оснований для признания действий ответчика цитированием спорного фотографического произведения, указав на то,что им не были соблюдены обязательные условия цитирования: указание автора произведения, а также источника заимствования по смыслу статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Суд по интеллектуальным правам поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций, не усмотрев нарушения норм материального права при определении размера компенсации либо неправильного применения критериев, посредством которых устанавливается соразмерность компенсации допущенному правонарушению.

Еще один пример из практики в подтверждение допущенного Вами нарушения - Постановление Суда по интеллектуальным правам от 20.12.2019 N С01-1278/2019 по делу N А33-30365/2018

Истец полагает несостоятельным довод ответчика о том, что спорная фотография была использована им в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, поскольку ответчиком не соблюдены правила цитирования, а именно: администрацияне указала источник заимствования и автор фотографии.
Установив факт нарушения принадлежащего истцу исключительного права на фотографическое произведение, исследовав и оценив представленные в деле доказательства, суд первой инстанции пришел к выводам о наличии оснований для привлечения администрации к гражданско-правовой ответственности.
При этом суд проверочной инстанции, руководствуясь положениями статьи 1228, 1257, 1259 1274 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в пункте 80 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума N 10), указал на действие презумпции творческого характер труда в создании результата интеллектуальной деятельности и на то обстоятельство, что совокупностью доказательств подтверждается, что автором фотографии является Курбанов В.В., а ответчик не указал ни автора спорной фотографии, ни источник ее заимствования.

В Вашем случае ввиду предъявленной Вам претензии думаю уместно решить вопрос до обращения в суд и устранить допущенные Вами нарушения.