Могу ли я поставить на учет авто с исправлением ошибки?

Здравствуйте. Купил автомобиль по договору. Дома заметил что вин в СОР начинаеться на ХТА а в ПТС на ХТС. И в базе гибдд авто по номеру СОР т.е с ошибкой. Могу ли я поставить на учет авто с исправлением ошибки?

, Николай, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай!

Техническую ошибку устранить вполне возможно выдачей Вам регистрационным подразделением нового свидетельства о регистрации технического средства.

В соответствии с п. 159 Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»,

при обнаружении должностным лицом или получении регистрационным подразделением от владельцев транспортных средств в письменной или электронной форме заявлений о допущенных технических ошибках (описках, опечатках, грамматических либо подобных ошибок) 1 осуществляется исправление технических ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, либо в документах об отказах в предоставлении государственной услуги.

То есть для исправления ошибки и получения корректного свидетельства о регистрации нужно обратиться с заявлением:

Исправление технической ошибки, допущенной регистрационным подразделением или специализированной организацией, осуществляется путем соответствующих корректировок государственного реестра транспортных средств и выдачи владельцу транспортного средства нового регистрационного документа взамен содержащего ошибку.

(п. 24 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»).

Для исправления ошибки будут вноситься изменения в регистрационные данные автомобиля:

К регистрационным данным транспортного средства относятся:

5) идентификационный номер транспортного средства либо идентификационный номер основного компонента транспортного средства в случае, если транспортное средство не имеет идентификационного номера транспортного средства;

(ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Поэтому при обращении с заявлением об исправлении технической ошибки необходимо предоставить ГИБДД для осмотра автомобиль и идентифицирующие его документы:

Осмотр транспортного средства проводится при:

2) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений…

(ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Как установлено п. 161 того же приказа, для исправления Вы можете обращаться в любое регистрационное подразделение:

заявление об исправлении технической ошибки предоставляется заявителем в любое регистрационное подразделение. Исправление технической ошибки осуществляется в соответствии с графиком (режимом) работы регистрационного подразделения. В результате рассмотрения заявления должностным лицом принимается решение об исправлении технической ошибки.

Бланк заявления об исправлении технических ошибок Вам предоставят в регистрационном подразделении, его образец можно посмотреть в приложении 5 к Приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями).

Срок для исправления регистрирующим подразделением ошибки установлен ст. 11 Закона о госрегистрации транспортных средств:

4. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая либо подобная ошибка) в регистрационных данных транспортного средства, допущенная при государственной регистрации транспортного средства, исправляется регистрационным подразделением в трехдневный срок после ее обнаружения или получения от владельца транспортного средства в письменной или электронной форме заявления о допущенной ошибке.
Николай
Клиент, г. Москва
Могу я писать такое заявление если я ее только купил и мне нужно поставить на учёт?