Подскажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД подоходят для психолога, ведущего деятельность в Инстаграм: онлайн консультации, курсы, блог и т д

Добрый день !

Подскажите , пожалуйста , какие коды ОКВЭД подоходят для психолога, ведущего деятельность в Инстаграм: онлайн консультации, курсы, блог и т д.

Уточнение от клиента
Есть желание вести деятельность по патенту, а не по УСН.
Соответсвенно коды, подходящие под патент в том числе.
, даша, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даша!

Виды деятельности по получению патента указаны в ст.346.43 НК РФ,   по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если планируете получить патент в   г. Москва,  виды деятельности  для получения патента  указаны в Законе №53   г. Москва от 31 октября 2012 года N 53

по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Для ведения деятельности по оказанию услуг психолога не предусмотрена выдача патента.

Ближайшим видом деятельности по получению патента является медицинская деятельность, но она требует наличия лицензии.

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Согласно  приказа  Министерства здравоохранения №438 от 16.09.2003 г. к специалистам  ведущим медицинскую деятельность относятся медицинские психологи.

1.1. Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.

Вы сможете получить патент, если   отвечаете вышеуказанным критериям и имеете лицензия. В этом случае можно выбрать ОКВЭД

86.90.9

Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки

При отсутствии лицензии на ведение медицинской деятельности, можно использовать  ОКВЭД

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

В дополнении к ответу, Вы пишите, что

Есть желание вести деятельность по патенту, а не по УСН.

Поскольку получение патента в Вашей ситуации под вопросом, а УСН Вы не хотите применять.

Могу Вам порекомендовать зарегистрироваться в качестве самозанятой и применять налог на профессиональный доход.

Более подробно с применением налога на профессиональный доход можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...