Алименты выплатил, на месяц вперёд, с сыном общаюсь регулярно, веду нормальный образ жизни

Доброе время суток, подскажите пожалуйста как и где написать заявление на запрет вывоза законного ребёнка без согласия отца?

Алименты выплатил ,на месяц вперёд, с сыном общаюсь регулярно, веду нормальный образ жизни!

, Евгений, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Без специального письменного согласия второго родителя вывезти ребёнка за границу можно. Такое согласие не требуется. Оно нужно только тогда, когда ребёнок выезжает за пределы страны с кем-то, кто не является его законным представителем (кроме родителей это, например, может быть усыновитель или опекун). Какому-то третьему лицу (даже родственнику) выезд с ребёнком должен письменно разрешить один из родителей — неважно, мама или папа.

Дело в другом. Хотя согласие отца на выезд ребёнка за границу в нашем примере не требуется, важнее, не наложил ли он запрет. Ключевым по российскому закону является не согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка за рубеж, а наличие или отсутствие его официального несогласия с этим.

Чтобы запретить выезд ребёнка за границу, родителю нужно обратиться в миграционное подразделение МВД (туда, где выдают паспорта). Если родитель находится вне страны — заявление подаётся через консульство России. Достаточно иметь такие документы:

Паспорт родителя.
Свидетельство о рождении ребёнка или его заверенная нотариусом копия.
Подтверждение российского гражданства у ребёнка.
Право на подобный запрет есть только у законного представителя. Бабушка, тётя, взрослые братья или сёстры ребёнка не могут запретить выезд за рубеж. Если только не являются официальными опекунами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для запрета выезда ребенка обращаться нужно в Управление по вопросам миграции МВД субъекта федеоации (для Москвы — Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве, ул. Б. Ордынка, д. 16/4, стр. 4).

Рассмотрение заявлений регулируется Порядком подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 11.02.2019 №62, там все подробно описано.

Алименты выплатил, на месяц вперёд, с сыном общаюсь регулярно, веду нормальный образ жизни!

Это значения в данном случае не имеет, а причины и мотивы запрета выезда вообще не выясняются при подаче заявления.

С уважением, Андрей Козырев