Чтобы использовать те же года, которые и при первом декрете использовала

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я в декрете нахожусь до февраля, но хочу уволиться и устроиться на другую работу, и оттуда уже уйти в декрет второй, смогу ли я сделать замену лет для расчёта выплат? чтобы использовать те же года, которые и при первом декрете использовала.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Возможность заменить годы в расчетном периоде не зависит от того, работаете ли Вы у того же работодателя или у другого.

Для замены лет должны быть соблюдены условия:

  1. заменить можно только год, в котором Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет
  2. заменить годы можно только на непосредственно им предшествующие годы (вариант с годами до первого «декрета» таким образом возможен при переходе «из декрета в декрет)
  3. замена лет приведет к увеличению размера пособия

Однако, если в новой организации Вы не проработаете достаточно времени, ФСС может вообще отказать в выплате пособия, ссылаясь на то, что трудоустройство было оформлено только с целью получения пособий и не имело экономического смысла для работодателя. Поэтому предпочтительнее, если это возможно, оставаться у старого работодателя или хотя бы оформить перевод с согласия работника к другому работодателю, если работодатели хоть каким-то образом взаимосвязанные лица (тогда будет экономический смысл, если что).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.