Если нет водителя, то такие действия должны делать?

В нашей школе есть автобус, на данный момент водителя нет (никто не соглашается). Мы занимаемся подвозом детей с другого села, в котором есть основная школа (9 классов). С родителями разговаривали, посили войти в положение и обучить детей по месту проживания. Если нет водителя, то такие действия должны делать?

, Харитина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, по закону:

— перевозка осуществляется без их родителей или иных законных представителей (абзац «Организованная перевозка группы детей» п. 1.2 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее — Правила дорожного движения)).

Вариантов возможно несколько. Это повышение оплаты труда за счет местного бюджета, путем увеличения стимулирующих выплат, либо же организация подвоза за счет временного его осуществления по соглашению с другой образовательной организацией. В любом случае данное решается по ходатайству руководителя образовательной организации на имя начальника органа управления образования или же самого учредителя (местной администрации).

Прошу пояснить из-за чего водители отказываются работать в школе?

С уважением. Евгений

Помимо прочего:

<Письмо> Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 «О направлении методических рекомендаций»

3.2. Образовательные организации, не обладающие необходимыми условиями, позволяющими обеспечить безопасность перевозок обучающихся, заключают муниципальные контракты на хранение транспортных средств (организацию перевозок обучающихся с пассажирскими автотранспортными организациями), имеющих необходимые условия, перечисленные в п. п. 3.1.1 — 3.1.12 раздела 3 «Требований к организации перевозок обучающихся» настоящих Рекомендаций.

Полный текст во вложении

Харитина
Клиент, г. Москва
Ответственность
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Харитина.

В начале я приведу общие положения законодательства РФ из которых здесь следует исходить.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение прямо следует что:

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

http://www.consultant.ru/docum...

Что это значит. А означает это то, чтобы  местная  администрация того населенного пункта, где находится школа куда осуществляется подвоз детей, в силу приведенного выше федерального закона как учредитель муниципального общеобразовательного  учреждения, решила данную проблему, в противном случае нарушаются приведенные выше мной нормы федерального закона.

Если сейчас поступит жалоба от родителей например в прокуратуру, то виновные должностные лица понесут ответственность как минимум дисциплинарную, также возможна и административная КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Факт нарушения уже имеется в любом случае имейте это ввиду, при этом проблема отсутствия водителя от нее не освободит никак, данный вопрос следует решать уже сейчас пока такой жалобы или обращения не поступило.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

В нашей школе есть автобус, на данный момент водителя нет (никто не соглашается).

Значит условия работы не отвечают запросам кандидатов, потому и отказываются, запросите дополнительное финансирование у муниципалитета, они ведь несут ответственность, то о чем я писал выше в своем первом ответе. им грозит она по закону, если сейчас поступит жалоба в прокуратуру или в Рособрнадзор, пусть выделяют дополнительное финансирование,  предлагают оплату труда которая устроит кандидатом, это в общем то проблемы работодателя в атком случае.

А что касается ФЗ об образовании, права им предусмотренные должны реализовываться независимо от этих проблем, и за нарушение этих норм ответственность также может наступить независимо от таких внутриорганизационных проблем школы или муниципалитета.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается этого вопроса:

Мы занимаемся подвозом детей с другого села, в котором есть основная школа (9 классов). С родителями разговаривали, посили войти в положение и обучить детей по месту проживания.

Здесь только если родители согласятся, да так решить ситуацию можно, но необходимо получить согласие родителей, заявление от них о переводе детей в эту школу.

Порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

И Приказа следует, что:

1. Порядок и условия осуществления перевода ..., в следующих случаях:
по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
https://docs.cntd.ru/document/...