Хотела узнать как от юриста просто сама всё до конца не понимаю

Хотела узнать как от юриста, просто сама всё до конца не понимаю. Я ученица 11 класса, мне будет 18 в ноябре и хочу в школе перейти на самообразование(домашнее обучение) в школу. В Федеральном Законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в 17 статье написано что я могу в государственной школе перевестись на самообразование, но не могу понять, могу ли я это сделать до 18 лет. На некоторых сайтах говорят что я могу и до 18 сделать, потому что мною было получено образование за 9 класс, на некоторых говорят что только с родителями, так как они мои представители.Второй вопрос, в какие сроки рассматривают заявление о переводе и какие этапы и мои действия на перевод. Я уже сообщила директору что хочу это сделать, но она сама не осведомлена о переводе. Сказала что узнает информацию и мне сообщит. В общем, мне очень важно перейти на домашнее обучение, но я боюсь что мне директор откажет, хотя я могу перевестись исходя из закона, поэтому мне хочется узнать некоторые детали чтобы меня не обманули никак

, Юлия, г. Омск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Согласно статье  17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» самообразование — форма получения образования. При этом в соответствии со статьей 63 вышеуказанного федерального закона среднее общее образование может быть получено и в форме  самообразования. Согласно части 3 статьи 44 вышеуказанного федерального закона родители (законные представители) вправе:

выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
Таким образом, исходя из буквального вышеуказанного положения. Только до получения аттестата за 9 класс родители вправе выбирать форму получения образования. На практике довольно часто встречается, что руководители образовательных учреждений требуют присутствия законных представителей (родителей). Я все же рекомендую Вам обратиться к руководству образовательной организации вместе с родителями так как это возможно упростит реализацию вами права на получение образования в форме самообразования. Удачи!