Какая ответственность грозит, за то что я толкнул человека он упал ударился об спину и не может встать, т.е у него перелом

Какая ответственность грозит,за то что я толкнул человека он упал ударился об спину и не может встать,т.е у него перелом

, Настя, г. Великий Новгород
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Для однозначного ответа на данный вопрос необходимо понять характер вреда здоровью, причиненного указанному человеку.

Предварительно, исходя из Вашего описания, можно предположить, что речь скорее всего идет о средней степени тяжести вреда (но не исключено и причинение тяжкого вреда, а так же возможна оценка вреда как легкого).

Далее нужно уточнить конкретный характер Ваших действий, насколько они были умышлены и были ли направлены на умышленное причинение вреда здоровью.

Например если человек стоит на лестнице, либо у него за спиной находится поверхность, предполагающая реальную возможность получения травмы (камни, выступающие твердые предметы), то толчок в спину при таких обстоятельств может быть расценен как умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью.

Так же нужно понимать какова была сила толчка и выполнялись ли какие либо сопутствующие действия, например толчок ногой с применением значительного усилия или толчок с выставлением подножки, иные действия умышленно совершенные с целью воспрепятствования человеку сгруппироваться при падении.

Если толчок был совершен без умысла причинения травмы человеку путем «ударения его о поверхность с высоты собственного роста, с приданием ускорения», то Ваши действия будут расценены как неумышленные и уголовная ответственность по статьям 115 Уголовного Кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести) не наступит. Так как указанные преступления могут совершаться только с формой вины в виде прямого умысла.

Если у данного человека тяжкий вред здоровью (такое тоже может случиться), то уголовная ответственность наступит по статье 118 Уголовного Кодекса РФ — неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Как видно из текста самой статьи, уголовной ответственности, в случае причинения тяжкого вреда здоровью подлежат и неосторожные действия.

 Органы осуществляющие предварительное расследование, при ответе на вопрос о наличии либо отсутствии в Ваших действиях признаков умышленности будут отталкиваться в первую очередь от показаний потерпевшего, показаний свидетелей, Ваших показаний, а так же выводов судебно-медицинских экспертиз (в том числе сложных и ситуационных).

Существует так же множество других нюансов, рассмотреть которые возможно только при наличии дополнительных сведений о произошедших событиях.

Если у Вас остались вопросы или появились новые с удовольствием на них отвечу. Если Вы считаете что Вам необходимы дополнительные юридические услуги, то условия их оказания мы можем обсудить в чате.