8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Написал заявление "(Руководствуясь ст. 11.10, 39.3, 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, правилами

Мордовско-Каринское сельское поселение реорганизовано и объединено с Большемордовско-Пошатского сельского поселения. Изменения в правила землепользования и застройки после объединения не вносились! Принято решение сессии о том, что Большемордовско-Пошатское с.п. является правопреемником Мордовско-Каринского с.п.

Имею в собственности земельный участок с разрешенным видом использования "Для ведения садоводства" (Выписка прилагается).

Для указанного вида разрешенного использования предельные минимальные или максимальные размеры для вновь образуемых земельных участков не установлены!

Написал заявление "(Руководствуясь ст. 11.10, 39.3, 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, правилами землепользования и застройки Большемордовско-Пошатского сельского поселения Ельниковского муниципального района Республики Мордовия прошу утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 13:07:0207003 расположенного на землях населенного пункта по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, д. Новые Шалы ул. Центральная, в территориальной зоне «ЖЗ» Жилая зона, с разрешенным использованием «Для ведения садоводства» общей площадью 1905 кв.м., образуемого путем перераспределения земельного участка с КН 13:07:0207003:10 по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, д. Новые Шалы ул. Центральная, 5В с разрешенным использованием «Для ведения садоводства» , общей площадью 975 кв.м., находящегося в собственности гр. Таценко Михаила Валерьевича и земель общего пользования находящихся в государственной или муниципальной собственности.

На земельном участке расположен жилой дом с КН 13:07:0207003:512.

Правилами землепользования застройки Большемордовско-Пошатского сельского поселения Ельниковского муниципального района Республики Мордовия предельные минимальные размеры для вновь образуемых земельных участков с разрешенным использованием «Для ведения садоводства» не установлен.). Приложил схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Получил отказ по ч.9.п.9 ст. 39.29 ЗК РФ!

Вопрос: Правомерен ли отказ администрации в утверждении схемы расположения земельного участка при отсутствии утвержденных ПЗЗ и утвержденных предельных минимальных или максимальных размеров для вновь образуемых земельных участков?

Показать полностью
  • изменения ЗП Б_М С,П,
    .pdf
  • Правилая Б_М_с.поселения.
    .pdf
  • File0001
    .pdf
  • Выписка из ЕГРН 13_07_0207003_10
    .pdf
  • Заявление для Правоведа без ПД
    .pdf
  • СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ - Лист 1
    .pdf
  • File (1)
    .pdf
, Анатолий, г. Темников
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1
Вопрос: Правомерен ли отказ администрации в утверждении схемы расположения земельного участка при отсутствии утвержденных ПЗЗ и утвержденных предельных минимальных или максимальных размеров для вновь образуемых земельных участков?

Анатолий

Добрый день! Если бы минимальный размер не был бы установлен вообще, то схему не могли бы утвердить как раз на основании на пункт 9 ч 9 ст 39.29 ЗК РФ. К сожалению уже даже есть судебная практика, в которой суды соглашаются с администрацией о том, что если не установлен минимальный размер, то соблюсти п 9 ч 9 ст 39.29 нельзя, а значит нельзя утвердить схему.

Но в вашем случае, не смотря на то  что в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) в зоне Ж1 не установлены мин и макс размеры для участков с ВРИ «для садоводства», в ст 20 ПЗЗ указано, что 

Законом Республики Мордовия от 12.03.2009 № 23-З «О регулировании земельных
отношений на территории Республики Мордовия» определены предельные (минимальные и
максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для садоводства,
огородничества, дачного строительства и составляют:
1) в границах сельских населенных пунктов — 0,04 — 0,5 гектара;
2) за границами населенных пунктов — 0,04 — 1,0 гектара.
Минимальный размер в республике установлен 0,04 га, то есть — 4 сотки, а вы просите перераспределить, прибавить — 930 кв.м,  более 9 соток. Получается, такой участок можно сформировать как самостоятельный. Так вам ответили в июне 2021 года, а в сентябре к этому основанию еще и прибавили, п 1 и п2 ч 16 ст 11.10 ЗК РФ. Администрация уже говорит о том, что форма схемы не соответствует установленным требованиям, и о том, что уже принята ранее другая схема расположения , границы которой частично совпадают с вашей схемой. 

пп. 2 ч 16 ст 11.10 ЗК РФ 

полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

По основанию, указанному в п 9 ч. 9 ст 39.29 ЗК РФ полагаю, что отказ правомерен. Что касается ранее принятой схемы, то интересно в какой момент она принята и в каких границах образуется участок, а если говорить о  несоответствии схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 ЗК РФ, это вопрос к кадастровому инженеру, который ее готовил.

Удачи! 

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Темников
Вы считаете, что при отсутствии утвержденных предельных минимальных разеров вновь образуемых участков, должен применяться Закон Республики Мордовия?

Закон РМ устанавливает эти размеры. Утвержденное ПЗЗ ссылается на эти нормативы., просто не переписывая их. Если бы предельные размеры участков были бы не установлены, то в соответствии со ст 38 ГрК РФ в ПЗЗ это должно было быть прямо указано. 

ч 1.1 ст 38 ГрК РФ 

В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 — 4 части 1 настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.

В данном случае предельные размеры для «ведения садоводства» установлены Законом РМ для всех территориальных зон., в которых есть такой ВРИ участка. 

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.п.2,3 ст.11.7 ЗК РФ:

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Сам сосед (гр. Таценко М.В.) согласен с таким перераспределением или как?

И в любом случае у Вас есть два варианта: или согласиться или обжаловать в порядке искового производства.

Судебная тяжба чревата назначением и проведение судебной землеустроительной экспертизы, стоимость этак от 40-50-60 тысяч.

Так что здесь явно стоит сто раз подумать.

Однозначно стоит посоветоваться и со своим кадастровым инженером, кто сверстал схему расположения ЗУ (см. ст.11.10 ЗК РФ).

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Темников
Вопрос стоит не по спору. А в отказе администрации по утверждению схемы на основании ч.9п.9 ст. 39.29 ЗК. Когда предельные минимальные размеры участка отсутствуют! (Не утверждены)!
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Темников
Нужно ли и обязаны руководствоваться Законом Республики Мордовия от 12.03.2009 № 23-З «О регулировании земельных отношений на территории Республики Мордовия» определены предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для садоводства, огородничества, дачного строительства и составляют:
1) в границах сельских населенных пунктов — 0,04 — 0,5 гектара;
2) за границами населенных пунктов — 0,04 — 1,0 гектара.
Данное требование прописано в ПЗЗ, но только не указанной для какой зоны!
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 13.09.2021