Если да, как он может меня его лишить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец с матерью развелись когда я только родился. Отец платил алименты до 18,жизнью моей не интересовался, у него другие дети и жена. Могу ли я иметь какие-то права на его наследство? Если да, как он может меня его лишить?

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Да, вы будете в числе наследников первой очереди наравне с его детьми и женой. При этом он может при жизни распорядиться своим имуществом путем продажи, дарения и в этом случае ко дню его смерти наследства не будет, значит и вам наследовать будет нечего.

К тому же, если например, вы пропустите срок подачи заявления на принятие наследства, то не общение с отцом при жизни не будет являться уважительной причиной для восстановления срока на принятие наследства