Если я выезжаю с парковки задним ходом, могу ли я, пересекая попутное направление движения, выехать на встречное движение и дальше продолжить двигаться уже передним ходом, как обычно

Если я выезжаю с парковки задним ходом, могу ли я, пересекая попутное направление движения, выехать на встречное движение и дальше продолжить двигаться уже передним ходом, как обычно. ДПС инкриминирует выезд на встречную, штраф плюс лишение. Не пойму, что я нарушил.

  • cxema
    .png
, Клиент, г. Ярославль
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. У вас есть копия административного материала? Или хотя бы административного протокола? нужно посмотреть, что конкретно они Вам инкриминируют. Если исходить только из схемы, то в Ваших действиях возможно и нет состава правонарушения, за которое было бы лишение права управления. Все вопросы и конкретные пункты правил дорожного движения, за которые предусмотрено лишение права управления отражены в Пленуме ВС РФ. Нужно смотреть адм. протокол.

возможно Вам вменяют ст.12.16 КоАП РФ и тогда там предусмотрено лишение прав.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
К сожалению, Дал взятку 2000. Протокола нет.
Просто «движение задним ходом, с выездом на встречную полосу». Озвучено устно.
Пунктир между направлениями движения. Одна полоса в каждую сторону.