Каким образом мне правильно выплатить им штраф?

Здравствуйте. В 2016 году я заключила с городской стоматологической поликлиникой договор о целевом обучении. Отучилась пять лет и месяц назад трудоустроилась в эту поликлинику, согласно договору.

Однако поняла, что продолжать работать там не хочу и два дня назад мной было написано заявление на увольнение. Отдел кадров проставил на нем отметку о принятии, экземпляр с ней у меня.

Исходя из всей этой ситуации вопрос - какие мои последующие действия? Должна ли я обратиться в суд с требованием о расторжении договора или должна ждать, пока в суд обратится поликлиника? Каким образом мне правильно выплатить им штраф? И могут ли они через суд навязать мне обязательства по выплате сверх тех, что указаны в договоре? (Например, могут ли заставить вернуть полную сумму за обучение, хотя по договору я должна вернуть только стипендию?)

  • IMG_20210912_201736
    .jpg
  • IMG_20210912_202122
    .jpg
  • IMG_20210912_201441
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И могут ли они через суд навязать мне обязательства по выплате сверх тех, что указаны в договоре? (Например, могут ли заставить вернуть полную сумму за обучение, хотя по договору я должна вернуть только стипендию?)

Алиса

С учетом того, что у Вас договор заключен 06 июля 2016 г. к Вашим отношениям применима ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции действующей на дату заключения договора, согласно которой с Вас при неисполнении договора предполагается взыскание предоставленных Вам мер социальной поддержки и штрафа в двукратном размере на сумму оказанных мер.

Все затраты на обучение с Вас взыскать не могут.

Более того, Ваш договор заключен на условиях определенных постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» в силу которого в условиях договора предполагается отражать следующий момент

5. Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течение __ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

В Вашем случае это пункт 6 данного договора, в силу которого на Вас предполагается возложение ответственности на условиях установленных действующим (на момент заключения договора) законодательством.

В части предоставления мер социальной поддержки — они указаны в п. 3 Вашего договора (однако данный лист Вы не приложили) и если Вам указанные меры действительно оказывались — то они подлежат возврату, а также на полученную сумму уплачивается штраф в двукратном размере.

Должна ли я обратиться в суд с требованием о расторжении договора или должна ждать, пока в суд обратится поликлиника? Каким образом мне правильно выплатить им штраф?

Алиса

С учетом складывающейся практики с Вас потребуют взыскать данную сумму в судебном порядке.

Вместе с тем, Вам ничего не мешает направить в учреждение письмо с требованием о расторжении договора, а также предоставления Вам сведений о сумме подлежащей к возмещению и реквизитов для ее зачисления.