У нас с бывшем мужем дом поделен пополам.Он живет в другом городе уже 9 лет и не вступил в права собственности

У нас с бывшем мужем дом поделен пополам.Он живет в другом городе уже 9 лет и не вступил в права собственности на 1/2 доли.Я проживаю в этом доме,плачу за землю и имущественный налог.Бывший муж не вкладывает в дом ни копейки на ремонт.Говорит ты там живёшь сама и плати за всё.Хочу выкупить его долю за мат.капитал.Он не хочет приехать всё это оформить,говорит вышли деньги я напишу доверенность,но сами понимаете я этого сделать не могу.Как мне быть в этой ситуации.От брака у нас двое детей которые проживают со мной.

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Почему не можете выслать ему деньги на доверенность? Боитесь, что обманет? Вы же можете договориться с тем, что он идет к нотариусу, делает доверенность и нотариус передает образ доверенности в электронном виде нотариусу в вашем городе. Он оплачивает и вы сразу ему пересылаете деньги за доверенность.

Можете поинтересоваться у нотариусов, у них с этого года должен был заработать сервис заключения договоров купли-продажи дистанционно

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Он просит всю сумму за долю в доме, а это примерно 500000 тыс руб.

он получит деньги только после того как регистрация права пройдет и ему ПФ РФ переведет деньги.