Известны ли какие-то "подводные камни" в этой теме?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Вводные данные: самозанятый (НПД) с сохранением ИП в текущем году превысит лимит 2,4 млн. руб. и потеряет право применять НПД. Планирует сразу переключиться на УСН 6% (на котором был до НПД) и в таком режиме проработать два-три месяца до конца года. В следующем году снова вернуться на НПД (удобный учет, небольшой налог).

В день потери права применять НПД возникнет необходимость применения онлайн кассы. Оплату за услуги получает только от физ. лиц онлайн (клиенты платят на карту). Есть расчетный счет (но при НПД не использовался). Покупать собственную онлайн кассу исходя из вводных данных не целесообразно (планируется возврат на НПД). Брать в аренду тоже довольно дорого. Был найден вариант использования услуг "платежных агентов" (сервисы на слуху, если нужно смогу назвать), которые предлагают прием платежей с использованием их онлайн кассы взамен на процент от платежей.

Вопросы:

1. Действительно ли не нужна собственная онлайн касса при работе с "платежным агентом"? Известны ли какие-то "подводные камни" в этой теме?

2. Возможно есть, есть какие-то другие решения, исходя из вводных данных (когда потребность применять онлайн кассу возникнет всего два-три месяца)?

, Алекс, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алекс!

В письме  от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 даны разъяснения  Минфина  РФ о применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору.  Агент обязан применять ККТ, если  совершает сделку от своего имени, но за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products...
1. Действительно ли не нужна собственная онлайн касса при работе с «платежным агентом»? Известны ли какие-то «подводные камни» в этой теме?

Онлайн касса,  Вам действительно может не потребоваться.

Нужно смотреть договоры, которые предлагают заключить «платежные агенты»,  в них  должно быть  условие о том, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент

2. Возможно есть, есть какие-то другие решения, исходя из вводных данных (когда потребность применять онлайн кассу возникнет всего два-три месяца)?

действующие законодательство,  не делает исключений при возникновении обязанностей применять ККТ,  на определенный период времени.

ИП обязан применять ККТ за исключением случаев, указанных в ст.2 ФЗ- 54

http://www.consultant.ru/docum...