В данный момент жена и ребенок находятся на Украине, супруга отказывается ехать в Россию, как мне вернуть ребенка в Россию не в разводе?

Добрый вечер ! В данный момент жена и ребенок находятся на Украине , супруга отказывается ехать в Россию , как мне вернуть ребенка в Россию не в разводе???

, Алексей, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Тут усматривается спор родителей об определении места жительства ребенка.

В зависимости от того, какое гражданство и место жительства («прописка») у вас, жены, ребенка, нужно определить, законодательство какой страны применимо и в какой стране должен разрешаться данный спор.

На практике шансов у Вас мало, если ребенок маленький, а жена не асоциальная личность (не наркоманка, не алкоголичка и т.п.)