Когда и на каких основаниях родственники Анны смогут приобрести российское гражданство?

В 2009 г. Анна, гражданка Украины, 1982 г. р., получила российское гражданство. В 2010 г. с ходатайством о получении российского гражданства обратились украинские граждане, родившиеся на территории Украины: муж Анны, состоящий с ней в браке с 2008 г., мать Анны, 1950 г. р., брат Титоренко, 1976 г.р. Когда и на каких основаниях родственники Анны смогут приобрести российское гражданство?

, Катерина Анисимова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентируется ФЗ" О правовом положении иностранных граждан в РФ" во взаимосвязи с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

1. Муж Анны- через  получение  РВП и ВНЖ, и гражданства РФ по факту наличия гражданства Украины

2. Мать Анны- сразу может оформить ВНЖ, потом- гражданство России.

3. Брат Анны-  есть 2 варианта

-может оформить РВП вне квоты по факту гражданства Украины потом-ВНЖ, потом гражданство по факту гражданства Украины.

— либо после получения гражданства РФ матерью- сразу оформить ВНЖ, и- далее гражданство России