Получение образования сотрудником за счет работодателя

мне необходимо принять в штат сотрудника на 0,5 ставки, через некоторое время отправить его на обучение за пределы РФ на 5 лет, работать он будет удаленно, мне необходимо понять как это необходимо грамотно оформить. все расходы будут за счет компании

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация не самая сложная, хотя и не лишена нюансов.

Нужно оформить трудовой договор на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Понятие «неполной ставки» / «доли ставки» в ТК РФ не закреплено, но по инерции с советских еще времен обычно применяется к работникам, у которых нормирование труда исходит из специальной нормы времени за ставку заработной платы, например, у педагогов, медиков.

Когда настанет время отправить работника за границу, заключается дополнительное соглашение  о переводе на дистанционную работу  (глава 49.1 ТК РФ). Правда стоит учитывать, что по мнению Минтруда, если работник будет удаленно выполнять свои обязанности не на территории нашей страны, а за границей, то трудовой договор с таким гражданином заключать нельзя (Письма Минтруда от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245, от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-578, от 09.12.2015 N 17-3/В-606).

Отношения по оплате работодателем обучения работника могут быть урегулированы ученическим договором, соглашением об обучении, трехсторонним договором с образовательной организацией (если это возможно), договором работодателя с образовательной организацией в пользу третьего лица (обучающегося) — возможны варианты, нюансы.

То есть ученический договор является не единственным видом заключаемых между работником и работодателем договоров об обучении. Тут нужно понимать, о каком именно обучении идет речь.

В силу ст. 198 ТК РФ ученический договор заключается о получении образования без отрыва или с отрывом от работы с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации. Исходя из положений ст. ст. 199, 200 ТК РФ ученический договор заключается для получения работником определенной квалификации, наименование которой является обязательным условием ученического договора.

Поэтому при выборе вида договора с работников нужно исходить из того, какое обучение он будет проходить, получит ли по результатам обучения какою-либо квалификацию, уровень образования.

Перечень расходов на обучение, которые работодатель может требовать возместить в ТК РФ не конкретизирован, судебная практика не единообразная. На уровне судов первой-второй инстанции суды чаще встают на сторону работников, когда речь идет о взыскании командировочных расходов (проезд, проживание, визы и др.), среднего заработка за период обучения (если обучение с отрывом от производства)

При этом суды отмечают, что такие затраты работодателя хоть и связаны с обучением, непосредственными затратами на обучение не являются. Поэтому возмещать их в порядке ст. 249 ТК РФ в случае досрочного увольнения работник не должен.

Условие ученического договора /договора об обучении о включении в стоимость обучения гарантированных выплат, предусмотренных ст. 187 ТК РФ, в виде заработка, выплачиваемого за время обучения с отрывом от производства, стоимости проезда к месту обучения, суточных и стоимости проживания противоречит ТК РФ и ухудшает положение работника по сравнению с законодательством (См. определение Ставропольского краевого суда от 6 июня 2017 г. № 33-3892/2017, определение Вологодского областного суда от 24 марта 2017 г. № 33-1624/2017, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 16 марта 2017 г. № 33-4074/2017, определение Оренбургского областного суда от 7 февраля 2017 г. № 33-997/2017, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 января 2017 г. № 33-87/2017, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 14 июля 2016 г. № 33-5090/2016, определение Верховного Суда Республики Карелия от 29 апреля 2016 г. № 33-1524/2016).

Чаще всего взыскивают непосредственно расходы по оплате обучения, выплаченную стипендию (если она выплачивается сверх зарплаты).

Более подробно иные аспекты трудовых отношений в подобных ситуациях могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

мне необходимо принять в штат сотрудника на 0,5 ставки, через некоторое время отправить его на обучение за пределы РФ на 5 лет, работать он будет удаленно, мне необходимо понять как это необходимо грамотно оформить. все расходы будут за счет компании

Никак не нужно оформлять удаленную работу с работником находящимся за пределами РФ именно в рамках трудового договора иначе Вы можете в дальнейшем понести административную ответственность за невыполнение требований по охране труда, поясню почему.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

По данному поводу уже давались разъяснения хотя и в отношении иностранных работников работающих дистанционно за пределами РФ, но суть сводится вся к одному и в этом случае так как работник тоже будет находиться за пределами РФ, они приведены в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292 из них следует что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным......Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Т.е. никак физически работодатель обеспечить данные требования и условия, а также их соблюдение не сможет, и  тем самым будут допускаться  нарушения Трудового кодекса РФ в части выполнения требований касающихся охраны труда и обеспечения выполнения обязательств работодателем в этом отношении, что может повлечь  для работодателя наступление административной ответственности и соответствующие административные штрафы.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае трудовой договор не подходит для таких ситуаций, и целесообразнее заключить именно гражданский договор т.е. договор  ГПХ оказания услуг, что исключит распространение на данные правоотношения требований Трудового кодекса РФ, и соответственно ответственность такого рода.

Типовая форма такого договора и акта во вложении к ответу.

Что касается в общем оформления трудовых правоотношений и обучения здесь в РФ, то здесь вы можете заключить с работником трудовой договора на условиях неполного рабочего времени и выплачивать ему оплату труда пропорционально фактически отработанному времени согласно статье ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует, что:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время… При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени…

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается обучения за пределами РФ, так как я уже указал выше трудовой договор здесь заключать не нужно а заключить с ним договор ГПХ, а вот в отношении обучения можно заключить ученический договор без трудового по закону, так как по сути это договор на получение образования.

При этом порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Официальной ссылке Роструда:

Ученический договор

https://онлайнинспекция.рф/rem...

И здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Соответственно если работник вернется в рФ, с ним можно уже будет оформить трудовой договор без риска понести ответственность, как в случае с работой дистанционно за пределами РФ, о чем я указал в самом начале своего ответа, типовые формы рекомендованные Рострудом РФ по заключению трудового договора, также во вложении к моему ответу.