Или просто отменят, при этом могут и не купить и деньги должен будет вернуть продавший долю?

В квартире несколько сособственников; по местам регистрации, которое было около 10 лет назад, их не найти.

Один жил в Беларуси, по телефону там сообщили, что он умер, наследников не было. Соответственно, если наследники были, то они могут не знать о доле в квартире в России. Или имущество стало выморочным — принадлежит Российской Федерации, хотя тот - и иностранный гражданин$ при этом о его смерти, государству здесь, неизвестно.

Каких-либо записей о праве собственности в Росреестре нет больше десяти лет.

Тем не менее, счета кто-то за всех собственников в квартире оплачивает — долгов нет.

Сообщите, пожалуйста, как их уведомить надлежащим образом о продаже доли третьему лицу? Если этого не сделать то они впоследствии смогут оспорить сделку и перевести право собственности на себя по той цене? Или просто отменят, при этом могут и не купить и деньги должен будет вернуть продавший долю?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Разобрался, в течение трех месяцев ненадлежаще увеомленный сособственник вправе требовать перевода прав на себя, а деньги он кому должен компенсировать — уплатить?

Спасибо!
, Петр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Пётр!

Во-первых, Вам необходимо зайти на сайт Росреестра и заказать выписку из ЕГРН, содержащую сведения о точном количестве сособственников и их имена.

С 2016 года сделки по продаже долей в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Перед удостоверением сделки нотариус будет обязан проверить, совершен ли установленный законом порядок предложения продажи другим собственникам.

Если местонахождение иных собственников неизвестно, письменное уведомление, содержащее условия продажи доли, с извещением и описью вложения может быть направлено по последнему известному адресу проживания собственника доли. Если такой адрес продавцу также неизвестен, уведомление направляется по адресу нахождения объекта недвижимости (доли).

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Уведомление о продаже доли направляется всем собственникам других долей в этой же квартире по их последнему известному адресу регистрации. Если он неизвестен, то по месту нахождения недвижимого имущества. Если в течение 1 месяца не последует никакого ответа, то можно приступать к продаже доли третьему лицу, порядок будет соблюден.Кроме того, меры по розыску сособственников может принять ФМС, можно обратиться туда. Да, если не соблюсти установленный порядок извещения других сособственников, они могут впоследствии оспорить сделку в суде. Договор может быть признан недействительным, могут перевести право собственности на себя по той цене, по которой вы продадите 3-му лицу, но вы будете платить еще судебные издержки. Не отменят, но перевести на себя смогут. При переводе прав на себя  вы вернете деньги покупателю, а вам заплатит за долю другой сособственник.