Здравствуйте, такая проблема, я живу в Хабаровске, я оставила портфель в тц, где были личные важные вещи, потом

Здравствуйте, такая проблема, я живу в Хабаровске, я оставила портфель в тц, где были личные важные вещи, потом вспомнила где его оставила, пришла на то место, а его там не было, спросила у охраны, у администратора, сказали, что портфель им никакой не передовали, сегодня, а это было вчера, сегодня я пошла в полицию, сказала, что портфель украли, но полиция сказала, что это пустяк и они не могут выслать наряд по всяким пустякам. Правы ли они в ответе?

, Даниил Баженов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Конечно они не правы, полиция обязаны были принять заявление по вашему обращению о краже согласно Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ, и принять решения либо в возбуждении уголовного дела, либо-об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы в таком случае имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру

Даниил Баженов
Клиент, г. Москва
Спасибо
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Даниил. Нет, в данном вопросе правоохранительные органы не правы. Уголовная ответственность за мелкое хищение в соответствии со ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей. А правоохранительным органам за отказ принимать заявление наступает дисциплинарная ответственность. То есть полицейского могут наказать или уволить. А возможно, — и уголовная, по ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий. 3 способа, как заставить принять заявление: Если дежурный отказывает - звоните на горячую линию МВД или дежурному прокурору.

Даниил Баженов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое