Цель - оформить гараж по амнистии на одного из детей, остальные не против

Добрый день,

Ситуация - есть гараж, из документов только членская книжка с квитанциями платежей.

Владелец умер, осталась жена и двое детей.

Цель - оформить гараж по амнистии на одного из детей, остальные не против.

, Андрей, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Для того, чтобы получить право на объекты по гаражной амнистии потребуется:
— документ об оплате паевого взноса за помещение гаража (в случае, когда речь идет о паенонакопительном ГСК);
— подтверждение выделения земельного участка гаражному кооперативу (постановление органа власти);
— решение о распределении гаража в кооперативе;
— ранее полученные документы технической инвентаризации (БТИ).
Важное условие при гаражной амнистии — это длительное использование гаража, поэтому в числе других документов необходимо подтвердить добросовестную оплату при эксплуатации.
Власти субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями устанавливать еще дополнительный перечень документов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Так как

Владелец умер, осталась жена и двое детей.

Цель — оформить гараж по амнистии на одного из детей, остальные не против.

Андрей

потребуется решить и вопросы наследования. Если наследниками было принято какое-то иное имущество наследодателя (например, квартира, машина), путем подачи заявления нотариусу или фактически, то гараж уже находится в их долевой собственности, даже если он не оформлен и «отдать» гараж одному из наследников просто так не получится.