Вопрос по поводу развода, я гр.Украины живу в России и муж гр.Украины, живет в Украине

Вопрос по поводу развода,я гр.Украины живу в России и муж гр.Украины, живет в Украине

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вопрос по поводу развода, я гр.Украины живу в России и муж гр.Украины, живет в УкраинеВопрос по поводу развода, я гр.Украины живу в России и муж гр.Украины, живет в Украине

Татьяна

 Вы можете развестись на территории Российской Федерации. Если супруг не хочет разводиться Вам нужно обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Иск можете направить в суд по месту жительства в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 29 ГПК РФ.

ст. 29 п.4 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ст. 160 ч. 1 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.