8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, Ситуация следующая: в банке одобрена ипотека, которую берут с созаемщиком (родственник- мама

Здравствуйте,

Ситуация следующая: в банке одобрена ипотека, которую берут с созаемщиком (родственник- мама главного заемщика), квартира выбранная к покупке - возможна только через нотариальную сделку (была приобретена с мат.капиталом) и только на этом моменте выяснилось что от главного заемщика требуется нотариальное согласие мужа - что в случае заемщика невозможно (муж не резидент РФ, живет в другой стране и недоступен. Отношение на состоянии развода-ждут только подтверждения развода -ещё 6-8 месяцев)

Какие варианты есть?

Квартиру хотят именно эту, штамп о браке по закону РФ сейчас уже не обязателен в паспорте, в данной ситуации муж вообще уже не муж и не будет претендовать ниначто- получается только формальность. Если заемщик получит новый российский паспорт без штампа. Это может быть решением?

Или можно в долях разделить (чтобы прошла сделка без этого нотариального согласия мужа) заемщику достаётся намного меньшая доля, а созаемщику основная доля? Так можно?

Показать полностью
  • FD070F5A-BDA6-4016-95C3-77BC9E98675A
    .png
  • 7410AD67-AB83-4440-94C1-71FD22CF7102
    .png
, Drobinina, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Согласие супруга заёмщика на приобретение квартиры не требуется, законом это не предусмотрено. Об этом и менеджер банка пишет. 

Если нотариус Смирнов считает иначе, пусть он назовёт норму закона, которая требует такое согласие. Возможно, он путает согласие на продажу имущества, приобретённого в браке (ст. 35 Семейного кодекса), так сейчас даже такое согласие необязательно и Росреестр регистрирует сдлеки без согласия.

0
0
0
0
Drobinina
Drobinina
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. В банке мне ответили, что если бы сделка была не нотариальная, то согласие бы не потребовалось. А так как сделка нотариальная, они без нотариального согласия мужа/или его личного согласия, сделку провести не могут.
В том числе объясняют, что в Росреестр тогда эту квартиру не зарегистрируют

Росреестр сейчас регистрирует сделки без согласия даже на продажу квартиры, поэтому в Вашем случае по поводу регистрации оснований переживать нет. А вот если нотариус будет настаивать, с ним спорить будет бесполезно. Изменять доли смысла не имеет, потому что так или иначе доля остаётся и согласие будут требовать независимо от её размера. Выход здесь один: делать маму заёмщиком. а дочь — созаёмщиком, и приобретать жильё на маму, либо ждать расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2021